Xiaomi зарегистрировала свою дочернюю компанию по производству авто

Опубликовано (обновлено )
В ней уже работают 300 сотрудников

Дочерняя компания китайского производителя смартфонов Xiaomi – Xiaomi EV, Inc. официально зарегистрирована. Компания будет заниматься производством электромобилей, а ее штат включает в себя 300 человек. Об этом сообщает CNBC.

Xiaomi EV, Inc. была создана с уставным капиталом в 10 млрд юаней, или $1,55 млрд. Ею руководит основатель и генеральный директор группы Лэй Цзюнь. О планах по производству электромобилей материнская компания заявляла еще в марте 2021 года.

В Xiaomi отметили, что подразделение по производству электромобилей вступило в «существенную фазу развития». Команда по производству электромобилей уже «провела огромное количество пользовательских исследований» за последние пять месяцев, но еще не представила автомобиль.

Акции компании на момент закрытия торгов  31 августа 2021 года на Гонконгской фондовой бирже выросли на 0,6%, до 25,15 гонконгских долларов.

В конце мая, а именно 25 мая, бумаги Xiaomi подорожали на 5%, до 28 гонконгских долларов, в ходе торгов азиатской сессии.  Драйвером роста стала новость, что провайдер FTSE Russell вернет акции производителя смартфонов в свои индексы. FTSE Russell в марте исключил Xiaomi из индексов Global All Cap и FTSE Global China A Inclusion. Причиной решения стал один из последних указов администрации экс-президента Дональда Трампа, подписанный в январе. 

Напомним, в начале года Пентагон внес компанию Xiaomi в черный список китайских фирм. Но чуть позже Министерство обороны США решило исключить производителя смартфонов из черного списка компаний, связанных с оборонным сектором КНР.

Читайте также