Состав казахстанской вакцины могут изменить

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Модифицированный вариант препарата уже прошел проверку на лабораторных животных

При одобрении со стороны Министерства здравоохранения РК уханьский штамм в составе вакцины Qazvac могут заменить на более распространившийся дельта. В случае замены штаммового состава эффективность вакцины повысится, считает генеральный директор «Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности» Кунсулу Закарья. 

Инактивированная отечественная вакцина от COVID-19 была разработана на основе первого выявленного в Казахстане штамма — уханьского, в мае 2020 года. С тех пор вирус мутировал и приобрел несколько новых штаммов. Директор НИИ считает, что в нынешних условиях целесообразнее и эффективнее будет модифицировать препарат.

«Мы посмотрели в лабораторном режиме, на лабораторных животных, эффективность нашей вакцины путем замены штамма уханьского на штамм дельта: вакцина также показывает хороший результат. И мы надеемся, что министерством здравоохранения будет принято решение о замене штаммового состава наших вакцин по примеру гриппозных вакцин, когда, меняя штаммовый состав гриппозных вакцин, не проводятся дополнительные клинические исследования, поскольку точные мутации в этих вариациях незначительные», — об этом сказала Кунсулу Закарья во время интервью телеканалу «Хабар 24». 

Для того, чтобы ученые смогли осуществить модификацию в промышленных масштабах, минздрав должен принять нормативно-правовой акт, дающий право заменять штаммовый состав вакцин без дополнительных клинических испытаний. 

«Если вопрос решиться оперативно, то мы готовы сентябрьскую поставку вывести уже с дельта-штаммом», — сообщила Закарья.

Она отметила, что при появлении новых штаммов, их также можно будет заменить в составе препарата.  

«Процесс модификации и процесс проверки на животных занимает два-три месяца. Мы можем быстро переформатировать штаммовый состав нашей вакцины и выдать под соответствующий штамм», — говорит она. 

Отметим, что эффективность вакцины Qazvac по итогам первой фазы составила 100%, по итогам второй фазы — 96%, по итогам обширной третей фазы — 84%. Эксперты ни раз заявляли, что препарат может защитить от всех имеющихся на данный момент штаммов COVID-19.

Ранее сообщалось, что в центре им. Гамалеи Минздрава России разработан вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированый специально под штамм «дельта».

Читайте также