Что такое согласительная комиссия и как это работает

Опубликовано
Несоблюдение требований по работе согласительных комиссий относится к значительным административным нарушениям

Любой гражданин имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. При этом в процессе трудовых отношений могут, конечно, возникать споры. А учитывая пандемию COVID-19 и, как следствие, неблагоприятную экономическую обстановку, социально-трудовая ситуация в стране стала нестабильной, что привело к возрастанию количества трудовых конфликтов.

Справедливы ли претензии работника и работодателя друг к другу, будет в досудебном порядке решать согласительная комиссия – специальный орган, который должен быть создан практически в каждой организации. «Курсив» рассказывает, зачем она нужна и как повлияет на трудовые «разборки».

Что такое трудовой спор

Трудовой спор – неурегулированные мирным путем разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства и/или выполнения условий трудового договора.

С принятием нового Трудового кодекса Республики Казахстан порядок разрешения трудовых споров серьезно изменился: согласно пункту 1 статьи 159 ТК РК, индивидуальные трудовые споры в обязательном порядке рассматриваются согласительными комиссиями, а по нерешенным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – в суде (за некоторыми исключениями).

Как это работает

Согласительная комиссия – постоянно действующий орган, создаваемый в любой организации, ее филиалах и представительствах на территории РК. Согласительная комиссия создается из равного числа представителей работодателя и работников.

Основное отличие от предыдущих норм Трудового кодекса состоит в том, что теперь рассмотрение индивидуального трудового спора согласительной комиссией –обязательный этап, и только по неурегулированным вопросам либо при неисполнении решения согласительной комиссии спор может быть передан на рассмотрение в судебные инстанции. Это условие соотносится с пунктом 6 статьи 8 ГПК РК, который гласит, что если досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел установлен законом или предусмотрен договором, обращение в суд возможно исключительно после соблюдения определенного порядка действий.

Порядок действий такой. Сторона по трудовому договору должна подать заявление, которое подлежит обязательной регистрации согласительной комиссией. Спор должен быть рассмотрен в течение 15 рабочих дней в присутствии заявителя либо его уполномоченного представителя. После рассмотрения спора согласительная комиссия должна в трехдневный срок выдать копию решения обеим сторонам. Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный срок, за исключением спора о восстановлении на работе. Неурегулирование спора согласительной комиссией в установленный срок – это основание для обращения в суд.

Согласительная комиссия рассматривает все виды индивидуальных трудовых споров, кроме споров с руководителями исполнительного органа юридического лица и работниками субъектов малого предпринимательства. В соответствии с пунктом 8 статьи 159 Трудового кодекса члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

Если согласительной комиссии не будет

Ценность согласительной комиссии заключается в том, что она решает все эти моменты внутри организации. Напомним, для того чтобы она решала споры компетентно, ее члены должны проходить обучение по применению трудового законодательства и навыкам ведения переговоров.

В этой связи квалификационной комиссией «Республиканского центра подготовки кадров» проводятся плановые учебные мероприятия для руководителей и членов согласительных комиссий. По завершении выдаются сертификат установленного образца и методические пособия для практического применения.

По всем вопросам обращаться по номеру +7 700 364-54-00 или на e-mail: cppkcenter55@gmail.com

Важно отметить, что в случае возникновения индивидуального трудового спора и при условии, что согласительная комиссия в организации не сформирована, спор не будет рассматриваться судами. При этом течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров будет приостанавливаться до момента создания согласительной комиссии.

Кроме того, согласно совместному приказу МЗиСР РК от 25.12.2015 г. № 1022 и МНЭ РК от 28.12.2015 г. № 801 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства РК», несоблюдение требований по работе согласительных комиссий относится к значительным нарушениям, которые влекут административную ответственность.

*партнерский материал

Читайте также