Социальные отчисления работодателей могут объединить в один платеж

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс пока находятся на стадии обсуждения

В Казахстане несколько видов отчислений с доходов наемных работников собираются сгруппировать в «объединенный социальный платеж».  

Поправки в Налоговый кодекс, которые находятся пока в стадии обсуждения, предлагают ввести новый платеж – «объединенный социальный». Он будет включать те взносы, которые сейчас работодатель платит за работников из собственных средств.  

В это число входят социальный налог (ставка 9,5%), обязательные пенсионные взносы работодателя (5% с 2023 года), социальные отчисления (3,5%) и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (сейчас 2%, с 2022 года – 3%). Если объединенный социальный платеж ввести с завтрашнего дня, он составит 15% от фонда оплаты труда, а с 2023 года, когда увеличатся отчисления в ОСМС и введут обязательные пенсионные взносы работодателя, – уже 21%.  

По мнению депутатов, которые разрабатывали поправки в Налоговый кодекс, использование объединенного соцплатежа поможет одновременно сократить трудозатраты налогоплательщиков, оптимизировать расходы на комиссии банков и снизить ошибки при формировании платежных списков. 

«Следует отметить, что процесс перечисления социальных платежей является достаточно трудоемким, так как по каждому платежному поручению необходимо формирование списка с разбивкой по каждому работнику. При этом расходы налогоплательщиков при перечислении социальных платежей увеличиваются на сумму комиссии банков», –говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Объединение платежей поможет решить и проблему с задержками по выплатам во внебюджетные фонды, например, в Фонд медстрахования. К 1 июня этого года задолженность по ОСМС составляла 822,5 млн тенге по 93,69 тыс. субъектам бизнеса. Один социальный платеж, за выплатой которого будут следить налоговые органы, помогут снизить число ошибок и недоимок, чтобы работники не «выпадали», к примеру, из системы медстрахования.

Читайте также