Казахстан обогнал Россию по объемам вакцинации

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Полностью привитыми в РК являются 30% населения

В рейтинге стран по темпам вакцинации Казахстан занял 103-е место из 194. При этом по удельному весу привитых от коронавируса РК обогнала такие страны как Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан.

Согласно информации на сайте научного онлайн-издания Our World in Data, по данным на 5 сентября мировой показатель иммунизации составил 40%. Эта информация сочетает данные по удельному весу привитых только одним компонентом вакцины (12,7%) и полностью вакцинированных граждан (27,7%). 

Темпы всеобщей иммунизации в Казахстане примерно равны глобальному тренду: в стране полностью привито 29,7% от общей численности населения. В России, которая отстает от РК на 10 пунктов, доля полностью вакцинированных составляет 26%, один компонент антиковидной прививки получили 4,2% (вместе 30,5%). В значениях по количеству привитых Российская Федерация лидирует. Две дозы препарата там получили уже 38 млн человек.

Европейский союз достиг отметки в 65% иммунизации населения, как и было запланировано и объявлено представителями ЕС в январе 2021 года. По данным с сайта Ourworldindata.org, эта цифра является усредненным показателем среди 27 государств-членов экономического объединения. Многие государства союза демонстрируют гораздо более высокие показатели: Португалия (86%), Испания (78,5%), Дания (76%), Ирландия (74%), Финляндия (73%).

Безусловным лидером в мировом рейтинге является Гибралтар, заморская территория Великобритании. Эта страна с численностью населения 32 тыс. человек первой в мире объявила полную вакцинацию взрослого населения еще в марте 2021 года.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что в конце августа Казахстан приблизился к мировому уровню по темпам иммунизации. На тот момент общемировой показатель доли полностью вакцинированных граждан составлял 25%. Аналогичные цифры имел и Казахстан.

Напомним, с 6 сентября в Казахстане вводят ограничения для невакцинированных сотрудников. Требование главного государственного санврача актуально для работников объектов по оказанию услуг населению, банков, объектов образования, здравоохранения и других. Для непривитых специалистов предприятий, фирм, в которых оказываются любые услуги в оффлайн-режиме, вводится обязательное ПЦР-тестирование, которое необходимо будет проводить один раз в неделю.

Читайте также