Несколько пилотов «Аэрофлота» отстранили за отказ от вакцинации

Опубликовано (обновлено )
В компании работают более 2 тыс. летчиков

Шесть пилотов «Аэрофлота» за все время отстранили от работы и отправили в отпуск без сохранения зарплаты за отказ от вакцинации, сообщает РБК, ссылаясь на представителя авиакомпании Михаила Демина.

В «Аэрофлоте» работают 2,3 тыс. пилотов.

Об отстранении сообщил в понедельник Шереметьевский профсоюз летного состава. После информационной работы в авиакомпании насчет профилактики COVID-19 там привились 84% сотрудников.

В отношении непривитых пилотов издаются приказы об отстранении от работы без сохранения содержания, «хотя никто не обязывал работодателя применять такие меры», отметили в профсоюзе. А непривитые сотрудники других департаментов «Аэрофлота» продолжают работать.

В профсоюз обратились около десяти летчиков, среди которых были как командиры воздушных судов, так и вторые пилоты. Их начали отстранять от работы с 16 августа, а приказы вышли 30-го, при этом непривитых бортпроводников от работы не отстраняют, как и специалистов технического департамента.

Напомним, в России массовая вакцинация от коронавируса началась с 18 января по поручению президента страны Владимира Путина. Известно, что в РФ привиты первым компонентом 44,4 млн человек, вторым – 38,3 млн человек. 

Авиакомпания «Аэрофлот» в феврале возобновила регулярные рейсы из Москвы в Алматы, Баку, Ереван и Дели, приостановленные ранее из-за пандемии COVID-19. Кроме того, с 10 февраля увеличилась до двух раз в неделю частота полётов из Москвы в Нур-Султан.

Читайте также