WhatsApp перестанет работать на некоторых телефонах уже с ноября

Опубликовано (обновлено )
Компания лишает свое приложение поддержки старых версий ОС

С 1 ноября мессенджер WhatsApp перестанет работать на старых версиях мобильных операционных систем. Об этом сообщается на сайте компании.

По данным на официальной странице, с 1 ноября 2021 года один из самых используемых мессенджеров в мире больше не будет работать на ОС Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, iOS 9 и KaiOS 2.5.0. После этого для использования WhatsApp потребуется Android 4.1 Jelly Bean, iOS 10 или KaiOS 2.5.1.

Кроме того, команда мессенджера сообщает, что, независимо от версии операционной системы, приложение не будет работать на взломанных iPhone.

Поскольку речь идет о прекращении поддержки довольно старых версий мобильных платформ, большинство пользователей не заметит изменений.

Для WhatsApp нормально периодически лишать свои приложения поддержки старых версий операционных систем. В последний раз это произошло в декабре 2020 года. Теперь команда мессенджера, принадлежащего Facebook, объявила о грядущем прекращении поддержки еще ряда устаревших операционных систем.

В июле сообщалось, что компания запустила новую функцию в мессенджере, которая позволяет запускать его одновременно на пяти устройствах. Кроме того, готовится нововведение, благодаря которому не обязательно будет находиться в сети, чтобы оставаться подключенным к WhatsApp.

С 15 мая мессенджер WhatsApp приступил к отключению пользователей, которые не согласились с новой политикой конфиденциальности. Она подразумевает предоставление персональных данных пользователей всем приложениям семейства Facebook, включая Instagram. По утверждению компании, это делается для более точного таргетирования рекламы в этих приложениях.

О новой политике в компании заявили в январе. После этого начался массовый отток пользователей. В феврале в WhatsApp сообщили, что введение новшеств отложат до 15 мая, после чего в течение 120 дней будут регулярно напоминать пользователям о необходимости подписать соглашение по политике, а в случае отказа постепенно отключать от самых используемых функций.

Читайте также