Казахстанские пожарные рискуют жизнью из-за устаревшей техники

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Полевые госпитали, ангары в аэропортах и вертолеты требуют срочного ремонта

Оснастить службы пожаротушения и аварийно-спасательные службы самым современным пожарно-техническим вооружением и оборудованием потребовали депутаты фракции Народной партии Казахстана в своем запросе на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Депутаты считают, что при тушении сложных пожаров в экстремальных условиях не в полной мере применяются современные технические решения и средства.

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, приведенным в запросе, полевые госпитали отрядов Центра медицины катастроф полностью исчерпали свой ресурс и требуют постоянного устранения повреждений; из 10 ангаров АО «Казавиаспас» на территории аэропортов пять требуют ремонта; из 27 вертолетов авиапарка неисправны три, находятся на техническом обслуживании и ожидают сертификата летной годности – семь, завершается ресурс использования у двух вертолетов; обеспечение аварийно-спасательным оборудованием двух из трех воинских частей гражданской обороны составляет 31% и 5%, также в каждой части оснащенность техникой, радиационной, химической, биологической защитой составляет 80%, из которых 65% требует обновления.

«Сотрудники органов гражданской защиты должны быть оснащены самым современным пожарно-техническим вооружением и оборудованием, обеспечивающим максимальную их безопасность и позволяющим эффективно ликвидировать возникающие различные ЧС, а также иметь достойную социальную обеспеченность», – сказал депутат Сергей Решетников во время заседания мажилиса.

Ежегодно в республике в среднем регистрируется более 18 тысяч чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, из них 15 тысяч приходятся на пожары. За годы независимости при исполнении служебных обязанностей погибло 63 сотрудника, 155 получили различные травмы и увечья различного характера. Последним трагическим событием был взрыв на складе боеприпасов в Жамбылской области 26 августа, где при исполнении служебных обязанностей погибли 14 человек, 49 – получили травмы различного характера.

Читайте также