GameStop сократила убыток почти на $50 млн

Опубликовано (обновлено )
Компания отчиталась по итогам II квартала 2021 года

Американская розничная сеть по продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров завершила II квартал 2021 года с убытком в размере $61,6 млн, что на $49,7 млн меньше, чем по итогам аналогичного периода 2020 года, когда он составлял $111,3 млн. Об этом сообщается в финансовой отчетности компании.

Разводненный убыток на акцию в отчетный квартал текущего года составил $0,85 против $1,71 в тот же период прошлого года. Чистая выручка выросла на 25,6%, до $1,18 млрд с $942 млн годом ранее. Ретейлер не сделал прогнозов на ближайшие кварталы.

Акции GameStop падали во время сессии на NYSE 8 сентября более чем на 5%, несмотря на уменьшение чистых убытков. Тогда как на момент закрытия торгов в тот же день они упали только на 0,1%, до $198,8. После закрытия сессии на постмаркете бумаги снизились еще на 8,75%, до $181,4.

Отметим, что с начала года бумаги подорожали на 1 052,46% с $17,25, а рыночная капитализация достигла $14,28 млрд. Причиной стало увлечение розничными инвесторами акциями мем-компаний.

Как сообщает CNBC, GameStop пытается переориентировать свой бизнес на электронную коммерцию. Компания подписала договор аренды фулфилмент-центра площадью 530 тыс. квадратных футов в штате Невада.  Ретейлер также работает над расширением своих операций по обслуживанию клиентов в США, арендуя центр во Флориде.

Также стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США запросила дополнительные документы у GameStop для расследования ее торговой деятельности и других организаций, но в то же время компания отметила, что расследование не окажет на нее негативного воздействия.

Ранее сообщалось, что бумаги розничной сети по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop взлетели в цене на 27,53%, до $210,29, на момент закрытия торгов 24 августа на Нью-Йоркской фондовой бирже. По сообщению Barrons, котировки двигались под влиянием нефундаментальных факторов, таких как объем опционов, интерес в соцсетях и импульсная торговля. Тогда для акций GameStop такой рост был самым большим с 25 марта, после того как они подскочили на 53%.

Напомним, что Джереми Грэнтэм, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской финансовой компании Grantham, Mayo, Van Otterloo&Co., назвал инвестирование в акции мем-компаний «нигилистической пародией на реальное инвестирование», которое может привести к появлению финансовых пузырей.

Читайте также