Коррекция, пузырь, падение или экспоненциальный рост до 2038 года

Опубликовано
О чем писали зарубежные СМИ 8 сентября

Бизнес на Западе опасается роста налогов и ужесточения госрегулирования в развитых странах по примеру Китая; аналитики крупнейших мировых банков упорно предупреждают о грядущем обвале фондовых рынков; продолжаются споры о будущем криптовалют, а мошенники научились обманывать инвесторов, используя моду на зеленые технологии. Читайте наиболее интересные темы мировой прессы в обзоре Kursiv.kz. 

Аналитики соревнуются в мрачности своих прогнозов

Директор подразделения управления капиталом Morgan Stanley Лиза Шалетт в комментарии для Markets Insider заявила, что она ждет снижения индекса S&P 500 на 10-15% до конца года. Напомним, в начале пандемии, в марте 2020 года, этот индекс просел на 10%. По ее мнению, отказ ФРС от ужесточения кредитно-денежной политики привел к тому, что инвесторы продолжили «надувать мыльные пузыри активов», хотя уже пора зафиксировать прибыль и «перебалансировать свои портфели». Шалетт советует обратить внимание на акции компаний из потребительского сектора и здравоохранения.

Противоположное мнение высказала директор инвестиционного фонда Ark Invest Кэти Вуд. Она увидела в нынешнем «бычьем ралли» поколенческий фактор – якобы рынок подогревают повзрослевшие миллениалы. Вуд не исключает, что рост продлится до 2038 года – по мере того, как новое поколение будет наращивать свои портфели. Именно миллениалы с их растущей покупательной способностью создали движение акций, начавшееся в январе. Эта динамика помогла росту акций GameStop, AMC Entertainment и BlackBerry. Вуд уверена, что рынок далек от состояния «пузыря» и «кривые его роста выходят на новые экспоненциальные траектории, которых никто никогда не видел раньше».

Впрочем, пессимистических прогнозов гораздо больше. Credit Suisse недавно уже снизил свои прогнозы по акциям в США, Citigroup вчера также заявила о потенциальных рисках для американских бумаг:

«Сейчас даже небольшая коррекция индекса S&P 500 может перерасти в сильное падение», – пишет Bloomberg со ссылкой на обзор компании.

Однако пока «быки» на Уолл-стрит по-прежнему превосходят по численности «медведей». 

Капитализм с социалистическим оскалом 

Репрессии китайских регуляторов в отношении крупнейших в стране компаний привели к падению капитализации лидеров китайского рынка на 50%. После давления правительства Китая интернет-гигант Alibaba объявил, что до 2025 года он выделит $15,5 млрд на поддержку продвигаемой председателем КНР Си Цзиньпином концепции «общего процветания». Однако китайцы вовсе не были новаторами в этом смысле – по всему миру правительства требуют от бизнеса «отступных», пишет Investing.com

Так, подобная практика давно фактически узаконена в России, что в среду еще раз красноречиво подтвердил министр финансов Антон Силуанов, призвавший российских экспортеров «делиться» сверхдоходами. Еще такие методы в развитых странах вызывали недоумение – на Западе не принято подгонять законодательство, чтобы отбирать сверхдоходы у конкретных компаний. Однако общая тенденция на борьбу с бедностью и неравенством показывает, что компаниям придется делиться повсюду. 

Собственно, одной из первых инициатив Джо Байдена при вступлении в должность стало введение 15-процентного «цифрового» налога для технологических корпораций, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон накануне объявил о планах повышения налогов для финансирования здравоохранения и реформы системы социального обеспечения страны.

Правда, в отношении России и других развивающихся стран по-прежнему остается открытым вопрос, почему для борьбы с бедностью власти не задействуют свои накопленные ресурсы и не проводят оптимизацию расходов на госаппарат, предпочитая сокращать поддержку экономики и госинвестиции.

Акции техногигантов Южной Кореи обвалились из-за критики регуляторов

Бумаги финтех-компании Kakao обвалились на 10%, Naver — самой популярной поисковой системы в Южной Корее — подешевели на 7,9%. Власти предупредили, что интернет-гиганты не должны использовать свое доминирующее положение на рынке и пригрозили карательными мерами.

В Великобритании ожидается крах поставщиков электроэнергии

Два британских поставщика, РfP Energy и MoneyPlus Energy, накануне не смогли закупить энергию на оптовом рынке, поскольку рынок газа Великобритании во вторник достиг нового рекордного максимума и цены на электроэнергию выросли до уровней, невиданных с 2008 года. В результате уже на следующий день сотни тысяч потребителей остались без электроэнергии, сообщает Reuters. Зимой ожидается крах других поставщиков. 

PayPal купит японский сервис постоплаты Paidy за $2,7 млрд

Paidy оказывает услуги по покупке товаров в рассрочку. PayPal отмечает, что рассчитывает провести сделку преимущественно в денежной форме и закрыть ее в период с октября по декабрь, сообщает Bloomberg. В августе платежная компания Square также объявила о покупке кредитного оператора Afterpay (Австралия), работающего на европейских рынках под брендом Clearpay. Цена составила $29 млрд. В настоящее время акции онлайн-систем предоплаты и рассрочки аналитиками считаются наиболее привлекательными. 

Помешательство на зеленой энергетике использовали мошенники в Арканзасе

Десятки инвесторов оказались вовлечены в аферу, которую провернули Джоди Дэвис и Филлип Ридингс. Они якобы изобрели новую конструкцию ветряной электростанции, которая может производить больше энергии, чем традиционная конструкция. На постройку «революционной» турбины мошенники собрали десятки миллионов долларов, но фактически потратили их на покупку автомобилей, дома и поездки в парки развлечений Disney, пишут американские СМИ. Интересно, что Дэвис и Ридингс посещали местную христианскую церковь, через ее общину они и привлекали инвестиции. Только на суде выяснилось, что ранее «христианские братья» уже отсидели сроки за хищения средств у работодателей.

Standard Chartered: биткоин вырастет в цене в два раза

Аналитики крупнейшего банка Великобритании на фоне плохих для криптовалюты новостей выступили с неожиданно оптимистичным прогнозом. Они ожидают курс биткоина в $100 тыс. к началу следующего года, а в долгосрочной перспективе – до $175 тыс. Банк также сообщил, что «потенциально» оценивает эфириум, вторую по популярности криптовалюту, в $26–$35 тыс.

Читайте также