Объем медуслуг в больницах Казахстана за квартал вырос на 38%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рост произошел в частном секторе

 

 

Во втором квартале 2021 года резко увеличился объем оказанных услуг в поликлиниках и стационарах Казахстана. За апрель-июнь медучреждения заработали на 211 млрд тенге, или на 38%, больше, чем за первые три месяца года. В 2020-м такой тенденции не наблюдалось.

Согласно информации из сборника Бюро национальной статистики РК, общий счет медиков на сумму 753,7 млрд тенге за второй квартал этого года на 79% был оплачен государством. Бюджет выделили на эти цели 591,8 млрд тенге. Остальная сумма была «закрыта» за счет населения (11%) и корпоративного сектора (10%).

Почти половина из общего объема услуг за отчетный период пришлась на стационары (333 млрд тенге) с ростом 17% к первому кварталу. Треть заработанных медиками денег – оплата за услуги в области общей врачебной практики (229 млрд тенге). За апрель-июнь итоговая сумма за выполненную работу в поликлиниках выросла вдвое.

Детализация данных по видам собственности медучреждений показывает, что 57% из общей суммы, или 430,6 млрд тенге, – это средства, потраченные за услуги государственных больниц и поликлиник. Малую часть «пирога», всего 2% от оказанных услуг, занимают казахстанские медучреждения с иностранной формой собственности.

На коммерческий сектор в здравоохранении приходится 41% от общего объема. Но именно в частных структурах во втором квартале произошел двойной скачок роста. За апрель-июнь негосударственные медучреждения заработали 310,1 млрд тенге против 153,7 млрд тенге в первом квартале 2021 года. Нельзя сказать, что это произошло из-за перехода пациентов из госклиник в частные больницы. Причина в том, что был увеличен госзаказ. Это подтверждают цифры: объем бюджетного финансирования медучреждений частной собственности вырос в три раза, с 62 млрд до 181 млрд тенге.

Согласно выборке из базы данных международного онлайн-издания Our World in data, во втором квартале 2021 года заболеваемость коронавирусной инфекцией в Казахстане была выше, чем в первые три месяца года. Рост наблюдался с 1 по 23 апреля. В этот период ежедневное количество новых случаев заражения увеличилось с 1,7 тыс. до 2,8 тыс. Начиная с конца апреля по середину июня заболеваемость шла на спад – до 943 случаев в день.

Ранее «Курсив» писал о трех возможных сценариях развития эпидемиологической ситуации в ближайшее время, которые представил министр здравоохранения РК Алексей Цой. При оптимистичном раскладе ежедневное число новых случаев заболеваемости в сентябре будет равно 4,2 тыс., в октябре – 1,3 тыс. При наихудшем сценарии число зарегистрированных случаев в первом осеннем месяце будет значительно выше – 6,3 тыс. в день, в октябре – 2,4 тыс.

Также на сайте публиковалась информация о том, что депутаты партии «Ак жол» обратились к главе Минздрава РК с просьбой пересмотреть нормы штатной численности медицинского персонала в больницах. По словам народных избранников, из-за пандемии медучреждения переполнены, врачей в них не хватает.

Читайте также