В Нур-Султане внесли изменения в работу общественного транспорта и религиозных объектов

Опубликовано (обновлено )
Санитарный врач столицы подписала новое постановление о смягчении карантина

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева подписала новое постановление о смягчении карантина в столице.

С 12 сентября в городе будет разрешена работа городского общественного транспорта в воскресные дни.

В столице разрешат работу городского общественного транспорта (с увеличением количества автобусов в часы пик, обработкой салона дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей на остановках, установкой в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, с обязательным соблюдением социальной дистанции и ношением масок пассажирами и водителями) с графиком работы в штатном режиме», — говорится в постановлении.

Внесены изменения в работу религиозных объединений.

Работа объектов религиозных объединений будет организована с установлением графика работы в штатном режиме (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.), с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий.

Запрещено проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе «жұма намаз», ежедневные православные молитвы и другие), за исключением проведения на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека.

Разрешено проведение поминок не более чем на 30 человек на объектах общественного питания, участвующих в проекте Ashyq, расположенных при объектах религиозных объединений», — написано в документе.

Постановление вступает в силу со дня подписания.

Ранее сообщалось, что главный санврач Казахстана поручил акимам областей и городов увеличить количество общественного транспорта в часы пик с целью снижения пассажиропотока и недопущения скопления населения.

Документ также изменяет ограничения для деятельности социально-экономических объектов. Так, согласно документу, религиозным объектам в желтой зоне разрешена работа при заполняемости не более 30%, (ранее было «без проведения коллективных мероприятий в закрытых помещениях»). Саунам разрешили работу в желтой и зеленой зонах (ранее в желтой зоне был запрет на работу в воскресенье).

Читайте также