Центробанк Китая повысил курс юаня к доллару до максимума

Опубликовано
Укрепление китайской валюты длится третий день подряд

Народный банк Китая в понедельник укрепил курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) на 69 базисных пунктов, до 6,4497 юаня за доллар, сообщает ТАСС.

Как следует из статистики регулятора, это максимальная отметка с 18 июня 2021 года. Укрепление курса китайской валюты длится третий рабочий день подряд.

Отметим, что в январе глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая Сунь Гофэн заявил, что двунаправленные колебания юаня к доллару в этом году будут нормой.

Чиновник также указал на то, что КНР будет «поддерживать стабильность курса китайской валюты в разумном и сбалансированном диапазоне».

Как заявил ранее начальник департамента по международным платежам Государственного управления валютного контроля КНР Гуань Тао, в первом полугодии курс юаня следовал по W-образной траектории по отношению к американской валюте.

В 2020 году на фоне пандемии курс юаня на протяжении нескольких месяцев снижался к доллару. 29 мая 2020 года Народный банк понизил курс национальной валюты до минимальных с февраля 2008 года 7,1316 юаня за доллар. Однако после этого юань начал постепенно укрепляться по отношению к американской валюте.

Читайте также