Бывший премьер РК Серик Ахметов отбыл свой срок наказания

Опубликовано
Он был приговорен к 10 годам лишения свободы

Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов отбыл свой срок наказания, передает МИА «Казинформ».

В Комитете уголовно-исполнительной системы сообщили, что 1 сентября 2021 года осужденный Ахметов был снят с учета пробации по основному виду наказания в связи с отбытием срока. В настоящее время состоит на учете в Службе пробации Казыбекбийского района по дополнительному наказанию в виде запрета занимать определенные должности.

Напомним, 14 ноября 2014 года в отношении бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова санкционирована мера пресечения «домашний арест». С этого момента экс-глава правительства Казахстана стал фигурантом громкого уголовного дела. На скамье подсудимых вместе с Ахметовым тогда оказался 21 человек, в числе которых государственные служащие разного уровня и бизнесмены Карагандинской области, обвиняемые в ряде коррупционных преступлений.

В июле 2015 года началось судебное разбирательство по «делу Ахметова».

10 декабря 2015 года бывший премьер-министр Казахстана приговорен к 10 годам колонии общего режима по статьям «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Отбывал наказание бывший глава правительства в колонии АК 159-18, в поселке Карабас Карагандинской области.

В марте 2016 года после рассмотрения апелляционной жалобы в суде Карагандинской области суд сократил срок отбывания наказания Серику Ахметову до 8 лет колонии.

Ущерб государству, установленный судом и составивший 2,5 миллиарда тенге, Серик Ахметов возместил полностью.

За время отбывания наказания в колонии все фигуранты «дела Ахметова», также осужденные к разным срокам заключения, вышли на свободу. В их числе бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и аким Караганды Мейрам Смагулов.

11 января 2017 года из мест лишения свободы от Серика Ахметова в систему уголовно-исправительной системы поступило ходатайство о сокращении срока неотбытой части наказания по амнистии, объявленной к 25-летию Независимости Казахстана. Абайский районный суд под председательством судьи Гульнары Михановой удовлетворил представление осужденному Серику Ахметову − неотбытая часть наказания сокращена на одну четвертую часть, то есть на 1 год 7 месяцев и 11 дней со дня введения в действие закона.

21 сентября 2017 года экс-глава правительства Казахстана Серик Ахметов вышел на свободу в связи с заменой лишения свободы на ограничение.

Читайте также