Цена на газ резко подскочила в Европе

Опубликовано (обновлено )
Биржевая стоимость превысила $900 долларов за 1 тыс. куб. м

Биржевая цена газа в Европе начала резко расти на фоне данных о том, что «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на октябрь и выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода Ямал – Европа на будущий месяц, об этом сообщает РБК.

По состоянию на 16:45 по времени Нур-Султана, цена октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляет 73 евро за 1 МВт·ч, или $890 за 1 тыс. куб. м (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на Лондонской бирже ICE представлены в евро за МВт·ч).

С начала торгов цена подскочила почти на 10%. На открытии стоимость газа составляла $790, а на максимуме достигла отметки в $918.

Ранее сообщалось, что объем газа в хранилищах Европы и США ниже средних показателей за последние пять лет, а цена на него выросла на 35% в августе.

Согласно последним данным Управления энергетической информации США, в Штатах объем газа в хранилищах на 7,6% ниже среднего за пять лет. Запасы природного газа в Европе на 16% ниже пятилетнего среднего показателя, а уровень запасов является рекордно низким для сентября.

Читайте также