Чжан Цинго, СЕО Huawei Technologies Kazakhstan: «Казахстан — наш важный партнер»

Опубликовано
К 2023 году технология 5G будет доступна для широкого использования в республике

Развитие информационно-коммуникационной отрасли, облачных технологий и искусственного интеллекта ведет мир к цифровой трансформации, и Казахстан не исключение, ведь мы стоим на пороге запуска технологии 5G. О том, как изменится мир с запуском 5G, «Курсиву» рассказал СЕО Huawei Technologies Kazakhstan Чжан Цинго.

— Чем компания Huawei Technologies занимается в Казахстане?

— Наша компания присутствует на рынке Казахстана 14 лет. Все это время мы содействовали развитию информационных технологий в стране, предоставляя операторам связи, предприятиям и потребителям интеллектуальные устройства, передовые инфраструктурные решения, конкурентоспособные продукты и сервис. 

Мы осуществляем поддержку предприятий всех уровней, помогая им эффективно взаимодействовать друг с другом и адаптироваться к различным требованиям корпоративной сети, закладывая основу для долгосрочного развития крупных, средних и малых компаний Казахстана.

В 2016 году компания HUAWEI сформировала концепцию интеллектуального мира и призвала партнеров по всему свету  построить разностороннюю и процветающую экосистему. Мы заключили 50 контрактов на внедрение 5G и поставили более 150 000 базовых станций. Как мы видим, коммерческие сети 5G все активнее используется по всему миру. С начала 2021 года многие страны, включая Южную Корею, Великобританию, Швейцарию, Италию и Кувейт, запустили сети 5G — и две трети из них были созданы с помощью технологий HUAWEI.

— Кто является основным клиентом HUAWEI в Казахстане?

— Деятельность компании HUAWEI в Казахстане охватывает все три бизнес-группы корпорации — Huawei Carrier, Huawei Enterprise и Huawei Consumer. 

Первая бизнес-группа сотрудничает со всеми казахстанскими операторами связи — «Казахтелеком», Beeline, Tele2/Altel. Мы для них — стратегический партнер. Предоставляем новейшие решения для преобразования существующих сетей, чтобы сделать их более качественными, гибкими и динамичными, готовыми к внедрению сетей 5G и развертыванию новых сервисов, которыми смогут с удобством пользоваться и горожане, и предприниматели, и активно развивающаяся цифровая экосистема города. 

Вторая бизнес-группа, Huawei Enterprise — это подразделение компании, предоставляющее корпоративным клиентам IT-оборудование и решения, которые повышают эффективность бизнеса за счет оптимизации процессов администрирования и производства путем их цифровизации. Партнерами компании являются клиенты из финансового, нефтегазового, государственного и энергетического секторов экономики, внедряются современные решения и платформы на базе LTE, систем обработки и передачи данных, облачных технологий, строительства дата-центров, платформы «Безопасный город». 

Бизнес-группа Huawei Consumer предоставляет потребителям новейшие пользовательские устройства, такие как мобильные телефоны, планшетные компьютеры, фитнес-браслеты, умные часы и модемы. 

— В индустрии активно обсуждается внедрение 5G. Расскажите, чем она отличается от сетей предыдущих поколений? 

— Основные отличия между 5G и 2G, 3G, 4G можно объяснить в трех направлениях, определенных в международном протоколе проекта партнерства третьего поколения: расширенная мобильная широкополосная связь, массовая межмашинная связь и высоконадежное соединение с низкой задержкой передачи данных.

С первого по четвертое поколение технологии мобильной связи сосредоточены на коммуникации между людьми, то есть расширенная мобильная широкополосная связь. В эпоху 5G для реализации IoE к проекту партнерства третьего поколения добавились массовая межмашинная связь и высоконадежное соединение с очень низкой задержкой передачи данных. Дело не только в соединении людей с устройствами, это связь между этими устройствами. Емкость сетей 4G ограничена и не может поддерживать IoE. Только благодаря технологии 5G человечество откроет новую эпоху связи, что повлечет революционные изменения, которые станут толчком в развитии важных отраслей экономики — от медицины до нефтедобычи. 

— Есть расхожее заблуждение о том, что станции 5G вредят здоровью человека 

— Мы можем с уверенностью сказать, что сети 5G не нанесут вред здоровью людей или окружающей среде. Давайте проанализируем этот вопрос с точки зрения научного определения: излучение — это передача энергии в пространстве, которая может быть классифицирована как ионизирующее или неионизирующее излучение в зависимости от его энергетического уровня и способности к ионизации веществ. Излучение станций 5G является неионизирующим и в основном используется для передачи тепла, но его теплоэффективность меньше одной тысячной солнечного света.

Даже если не брать во внимание станции 5G, вся среда, в которой мы живем, полна всех видов излучения. Излучение, которое исходит от станций 5G, мобильных устройств, телевизоров и другой техники — не вредоносно, если контролировать его использование человеком. Опасно высокоинтенсивное излучение, например, ядерное или гамма-излучение. Кроме того, операторы сотовой связи строго регулируются законом в отношении требований при построении станций 5G — плотность излучаемой энергии должна быть безопасной для человека и окружающей среды.
 
— Когда ожидается запуск 5G в Казахстане?

— Насколько мне известно, согласно плану правительства, в этом году будет запущен пилотный проект 5G в трех крупных городах. Запуск коммерческого проекта начнется в следующем году, и не исключено, что после двухлетнего периода строительства технология 5G будет доступна для широкого использования в Казахстане к 2023 году.

— Как Huawei Technologies участвует в проведении доступа к интернету в отдаленные уголки нашей страны?

— Решение проблем связи в удаленных районах также соответствует концепции HUAWEI, мы стремимся принести цифровую информацию каждому пользователю для построения полностью связанного и интеллектуального мира. Поэтому Huawei Technologies активно участвует в программе Цифровой Казахстан, в рамках которой разработано более 250 проектов по покрытию регионов связью и широкополосным доступом в интернет. Развернуто более чем 1 000 базовых станций. 

Со своей стороны мы предоставляем Казахстану высококачественные услуги, помогаем построить повсеместную и доступную базовую широкополосную сеть, способствуем стимулированию различных инноваций в сфере услуг и развития информационных технологий в стране. 

В этом году Huawei Technologies и «Казахтелеком» запустили первую в Центральной Азии и одну из первых в мире полностью выделенную сеть FWA в диапазоне 2300 мегагерц. Для развертывания сети FWA «Казахтелеком» использовал базовые станции 4T4R, которые обеспечивают большую емкость сети для абонентов FWA и возможность агрегации нескольких несущих станций в будущем. Эта сеть обеспечит беспроводной доступ в интернет жителям сельских районов и решит задачу покрытия частного сектора, где нет проводных сетей. Пилотная сеть была запущена в городе Косшы, Акмолинской области.

— Каких результатов Huawei Technologies удалось добиться в 2020 году, учитывая геополитические ограничения, и какие у вас планы на этот год?

— В этот непростой период нам удалось быстро выполнить несколько важных задач, включая улучшение внутреннего управления и операционной эффективности. Внутренняя оптимизация отраслевого портфолио, повышение устойчивости отрасли, развитие отрасли 5G, снижение потребления энергии, стремление к инновациям и ориентированность на клиента – все это позволило нам сохранить и преумножить позиции. Выручка от продаж в 2020 году составила 891,4 млрд юаней ($136,7 млрд), что на 3,8% больше, чем в предыдущем году, а чистая прибыль достигла 64,6 млрд юаней ($9,9 млрд), превысив показатели предыдущего года на 3,2%.

Мы обращаем большое внимание на инвестиции в Казахстан, надеемся, что в скором времени казахстанцы, как и жители других стран, смогут пользоваться высококачественными услугами и технологиями, включая сеть 5G.
 
Также HUAWEI стремится улучшить интеграцию искусственного интеллекта в основные бизнес-системы правительств и предприятий. 

К 2025 году в мире будет насчитываться свыше 40 млрд умных устройств, а цифровые помощники будут у 90% пользователей. Подобный прогресс станет возможным благодаря развитию ИИ-решений, которые находят применение в различных областях: от производства потребительской электроники до оснащения центров обработки данных и развертывания городских систем безопасности. В дальнейшем компания HUAWEI вместе со своими партнерами сосредоточит усилия на внедрении информационно-коммуникационных технологий в отраслях промышленности и предоставлении решений для каждого отдельного сценария. 

Это поможет предприятиям развивать свой бизнес, а правительствам — достичь стратегических целей по ускорению развития промышленности, принося пользу их субъектам и обеспечивая общее повышение качества управления.

Читайте также