Авиакомпании смогут включать пассажиров в черный список только по решению суда

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане скорректируют существующий порядок

Казахстанские авиакомпании смогут включать пассажиров в черный список только по решению суда. Соответствующие предложения содержатся в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта». Поправки были презентованы первым вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Бериком Камалиевым в мажилисе парламента 21 сентября. Законопроектом вносятся изменения в ряд законов, в том числе в закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации».

В частности, закон дополняется новой статьей 78-1 «Реестр лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена». Согласно статье, перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении такого договора пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, перевозка которых ограничена.

«Что касается черного списка, который существует у нас, авиакомпании (составляют его – «Курсив») самостоятельно. В основном, 99%, этим балуется «Эйр Астана», у них есть свой список… Поэтому сегодня только по решению суда авиакомпании должны включать в этот список тех людей, которые нарушили. Могут по прибытию в аэропорт составить административный протокол и до решения суда временно включать», — рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

О факте совершения пассажиром действий, которые подпадают под признаки адмправонарушения, совершенного на борту воздушного судна, сообщает командир или старший бортпроводник. Решение о внесении пассажира в черный список принимается руководителем или и.о. руководителя авиакомпании на основании вступившего в силу постановления об административном взыскании или постановления суда.

Пассажир может обжаловать внесение его в черный список в судебном порядке. Вместе с тем, перевозчик обязан будет исключить пассажира черного списка по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления либо приговора суда. При повторном включении пассажира в черный список перевозчик вправе увеличить срок ограничения: во второй раз – на срок не более двух лет; в третий раз – на срок не более пяти лет; в четвертый раз – на срок не более 10 лет. В случае отмены постановлений и судебных решений до истечения этих сроков авиакомпания обязана будет исключить пассажира черного списка не позднее 30 дней после соответствующего решения.

Кроме того, авиаперевозчик не сможет отказать в перевозке пассажиру в черном списке, если его депортируют из Казахстана, а также он направляется на лечение, похороны или сопровождает инвалида. Авиакомпания должна будет письменно или электронно уведомить пассажира о включении его в черный список. При этом пассажиру полностью возмещается стоимость приобретенного авиабилета.

В обосновании к поправке отмечается, что отделить пассажиров, способных создать проблемы безопасности полета, от законопослушных пассажиров не всегда возможно во время посадки в самолет.

«Представление пассажирам спиртного на высоте 10 тыс. метров может вызвать у пассажиров всплеск негативной эмоциональности. Анализ практики авиарейсов доказывает, что человек зачастую становится неадекватным чаще всего не до, а во время рейса», — сообщается в документе.

Напомним, 24 сентября 2020 года во время рейса Алматы-Актау на самолете авиакомпании АО «Эйр Астана» один из пассажиров устроил скандал. В течение всего полета пассажир вел себя вызывающе не только по отношению к пассажирам, но и угрожал членам экипажа. Устроенный им скандал (попытка удушения бортпроводника) создал реальную угрозу безопасности полета. По прибытии в местный аэропорт представители «Эйр Астаны» отказали данному пассажиру в обратном перелете в Алматы, что является справедливым, хотя формально авиакомпания не имеет права отказывать пассажиру в приобретении билета и отказать в перевозке.

Поправки предлагают закрепить право авиакомпаний (перевозчика) в одностороннем порядке отказать в заключении договора воздушной перевозки, а также в одностороннем порядке прекращать договор воздушной перевозки с лицом, допустившим нарушения, создающие угрозу безопасности полетов, в том числе жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчиков.

В октябре 2020 года 43-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в самолете, направлявшемся из Актау в Нур-Султан, нецензурно выражался, курил и подрался с сотрудниками авиакомпании SCAT. По прилету он был передан сотрудникам линейного отдела полиции столичного аэропорта. По совокупности совершенных правонарушений на задержанного был наложен штраф в размере 55 МРП или 152 790 тенге.

Читайте также