АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана до 3,4%

Опубликовано (обновлено )
Ранее аналитики фининститута предполагали, что ВВП составит 3,2% по итогам года

Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста казахстанской экономики в 2021 году с 3,2% до 3,4%. Прогноз улучшен в связи с ростом потребления, обусловленным увеличением частных и государственных расходов. Об этом говорится в сообщении АБР.

Аналитики банка считают, что в 2022 году ВВП республики составит 3,7%. Ранее прогнозировалось, что экономика по итогам следующего года вырастет на 3,5%. Прошлый прогноз был опубликован в апреле 2021 года.

«Рост ВВП поддерживается восстановлением спроса на сырьевые товары и более высокими ценами на нефть, а также государственными программами поддержки инфраструктурного развития и обрабатывающего сектора. Сильная засуха ухудшила перспективы сельского хозяйства в 2021 году, а карантин ограничивает рост сферы услуг», — говорится в сообщении.

Также АБР пересмотрел прогноз инфляции в сторону увеличения до 6,9% в 2021 году и 6,4% в 2022 году с 6,5% и 6,2% соответственно.

В сентябре министр национальной экономики республики Асет Иргалиев рассказал, что ВВП Казахстана в январе-августе 2021 года вырос на 3%. 
По его словам, в отчетном периоде наблюдался рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса.

Заместитель председателя Нацбанка республики Акылжан Баймагамбетов говорил, что негативное влияние пандемии на экономику Казахстана постепенно ослабевает. Рост ВВП в январе-августе соответствует динамике прогноза обновленного базового сценария, в котором цена на нефть определена на уровне $60 за баррель до конца 2022 года. Прогноз роста ВВП в 2021 году был пересмотрен в сторону незначительного снижения. В 2021 году ВВП вырастет на 3,5-3,8%. В то же время в 2022 году ожидается ускорение темпов роста ВВП до 4,1-4,4%.

Читайте также