Акции Walt Disney упали на 4,2% после заявления исполнительного директора

Опубликовано (обновлено )
Темпы роста числа подписчиков стримингового сервиса компании могут замедлиться

Акции Walt Disney снизились на 4,17%, до $171,17, на момент закрытия торгов 21 сентября на NYSE после новости о возможном замедлении темпов роста числа подписчиков сервиса Disney+. Об этом сообщает Barrons.

Главный исполнительный директор компании Роберт «Боб» Чапек предупредил, что волна COVID-19, вызванная дельта-штаммом, влияет на производство фильмов и телепрограмм компании и задержит их выпуск в ближайшие месяцы. 

Также, по его словам, приостановка сезона крикета индийской премьер-лиги прошлой весной в связи с пандемией также означает, что на стриминговых сервисах Disney в Индии будет меньше спортивного контента. Помимо этого, запуск Star+ в Латинской Америке в последние месяцы происходил медленнее, чем ожидалось.

Все вышеперечисленное означает, что Disney + и его международные эквиваленты могут добавить «малоизмеримый миллион» подписчиков в текущем квартале. По данным FactSet, средняя оценка аналитиков Уолл-Стрит составляла 17 млн дополнительных подписчиков Disney+ за этот период.

Акции компании за год выросли на 34,56% с $123,28 на 23 сентября 2020 года, а рыночная капитализация достигла отметки $311,04 млрд на 21 сентября. Такой рост объясняется увеличением числа подписчиков на стриминговые сервисы.

Выручка от тематических парков и круизов Disney упала почти до нуля в самые тяжелые месяцы из-за COVID-19 в прошлом году и остается ниже уровня до пандемии. Сегмент парков и потребительских товаров компании вышел на уровень окупаемости впервые с начала прошлого квартала 2020 года. Чапек сказал, что Disney воспользовался закрытием, чтобы обновить технологии и другие удобства для посетителей в своих парках.

Ранее сообщалось, что выручка Walt Disney составила по итогам III квартала 2021 финансового года $17 млрд, увеличившись на 44,5% с $11,8 млрд в аналогичный период прошлого года. Аналитики Уолл-Стрит прогнозировали ее на отметке $16,76 млрд.

Чистая прибыль компании составила $918 млн. Тогда как по итогам того же периода 2020 года Disney завершила квартал с убытком в размере $4,7 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,5 против убытка в $2,61.

Компания также превысила прогнозы аналитиков с Уолл-Стрит по числу подписчиков Disney+ в 115 млн, достигнув 116 млн, что стало вдвое больше итогов аналогичного периода 2020 года. В интервью CNBC Боб Чапек отметил, что компания к 2024 году ожидает от 230 до 260 млн подписчиков на Disney+.

Читайте также