Принятие концепции развития финсектора до 2030 года планируется в декабре

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"
Над стратегическим документом работал Ernst & Young

Завершение разработки и принятие концепции развития финансового сектора до 2030 года планируется в декабре 2021 года. Об этом Kursiv.kz сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового сектора.

Глава АРРФР Мадина Абылкасымова 23 февраля 2021 года рассказала, что для определения стратегических направлений развития финансового рынка в этом году агентство разработает концепцию.

О появлении такого документа сообщалось еще в прошлом году. В январе 2020 года Мадина Абылкасымова отмечала, что с учетом новых задач, поставленных главой государства по комплексному развитию всего финансового сектора, агентством будет актуализирована и принята концепция развития финансового сектора до 2030 года в новой редакции до 1 июля 2020 года. Позже, в ноябре 2020 года, глава АРРФР уточнила, что разработку концепции планируется завершить в первом квартале 2021 года. Однако в эти сроки документ так и не был представлен рынку.

К разработке концепции помимо сотрудников агентства и Нацбанка был привлечен также сторонний консультант.

«Мероприятия по разработке концепции осуществляются агентством и Национальным банком. К этим мероприятиям в качестве эксперта также привлечено ТОО «Ernst & Young» на основании соответствующего трехстороннего договора, заключенного между АРРФР, НБРК и ТОО «Ernst & Young»», – сообщили в агентстве.

На вопрос о том, сколько составила стоимость работы консультанта, в агентстве сослались на конфиденциальность этой информации.

«Учитывая требования законодательства Казахстана, а также условия оплаты и конфиденциальности по вышеприведенному трехстороннему договору, АРРФР не вправе разглашать запрашиваемую информацию о стоимости услуг по разработке Концепции», – добавили в АРРФР.
 

Читайте также