В США поддержали санкции на вторичный рынок долговых бумаг России

Опубликовано (обновлено )
Поправка также обязует Нацразведку проводить анализ зарубежного вмешательства в выборы

Палата представителей США единогласно поддержала поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября), которая запрещает американцам сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке, передает РБК.

Поправка запрещает гражданам США покупать или продавать вновь выпущенные российские суверенные долговые обязательства не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Поправка также обязует Нацразведку США проводить анализ зарубежного вмешательства в американские выборы и предписывает президенту страны после ознакомления с отчетами разведки принимать решение о продлении или снятии санкций.

Как сообщает Bloomberg, под запрет попадут облигации в любой валюте, выпущенные Центральным банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Федеральным казначейством со сроком погашения более 14 дней.

Агентство отмечает, что Торговая палата США выступает против данной инициативы, поскольку она ограничит возможности американских банков обслуживать своих корпоративных клиентов, которые работают в России.

Напомним, 15 апреля стало известно о введении новых санкций США против России. В соответствующем указе отмечено, что РФ несет ответственность за попытки подорвать демократические выборы в США и странах-союзниках, транснациональную коррупцию, а также причастна к хакерским атакам. Кроме санкций против госдолга России, США также ввели ограничения против 32 юридических и физических лиц.

Позже Fitch Ratings сообщило, что суверенный рейтинг России «BBB», прогноз «Стабильный», устойчив к новым санкциям США. Отмечалось, что санкционные риски уже были заложены в результаты модели суверенного рейтинга (SRM).

Читайте также