Казахстанцы вернули в ЕНПФ свыше 246 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Средняя сумма пенсионных выплат на улучшение жилищных условий составила 4,2 млн тенге

Казахстанцы вернули в ЕНПФ свыше 246 млрд тенге. По состоянию на 23 сентября 2021 года ЕНПФ исполнено 438 834 заявления вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что на спецсчета казахстанцев, открытые в банках – уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено свыше 1,8 трлн тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила 4,2 млн тенге.

Больше всего исполненных заявлений направлено жителями Алматы (16,9%), Мангистауской области (14,0%), Нур-Султана (12,9%).

«Значительная часть исполненных заявлений была подана через АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» (95,1% от общего числа исполненных заявлений), далее следует АО «Народный банк Казахстана» (3,8%), АО «Банк ЦентрКредит» (1,0%), АО «Altyn Bank» (0,04%) и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» (0,02%)», – говорится в сообщении.

Отметим, что 240,7 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам.

Также ЕНПФ исполнено 43 453 заявления на лечение на общую сумму 40,1 млрд тенге. При этом средняя сумма изъятия составляет 0,9 млн тенге. Вместе с тем на ИПС вкладчиков в ЕНПФ вернулось 6,1 млрд тенге от уполномоченного оператора (АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»), данные средства не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам.

Ранее сообщалось, что максимальная сумма единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на улучшение жилищных условий в Казахстане составила 162 млн тенге, а средняя – четыре миллиона тенге.

Читайте также