Сколько казахстанцев получили АСП на 1 сентября

Опубликовано (обновлено )
В текущем году на эти цели из бюджета выделено 83 млрд тенге

Более 891 тыс. человек получили адресную социальную помощь (АСП) на 1 сентября 2021 года. В 2021 году на эти цели из бюджета выделено 83 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

Отметим, что АСП назначается гражданам, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

Кроме того, в рамках реализации нового механизма оказания АСП во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом (ГСП).

«На 1 сентября 2021 года 227,1 тыс. детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 года до 6 лет назначен ГСП в виде наборов продуктов и бытовой химии», – говорится в сообщении.

Казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в центр занятости населения по месту жительства, а также посредством портала электронного правительства (egov.kz).

Ранее сообщалось, что с января по август 2021 года выплатами государственного пособия по многодетности в среднем охвачено 447,1 тыс. семей на общую сумму 188,4 млрд тенге. В августе 2021 года данный вид пособия получили 452,3 тыс. семей на общую сумму 23,8 млрд тенге.

На данное государственное пособие могут претендовать семьи, имеющие четверых и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет вне зависимости от их дохода.

Читайте также