Dow Jones растет четыре сессии подряд

Опубликовано (обновлено )
Другие ключевые индексы упали

Dow Jones растет в течение четырех сессий подряд. В понедельник промышленный индекс вновь прибавил на фоне повышения цен на нефть до самого высокого уровня за три года. По данным на 8:30 по времени Нур-Султана, декабрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $79,11 за баррель. Об этом сообщает Barrons.

По итогам торгов в понедельник индекс увеличился на 0,21%, до 34 869,37 пункта. Акции 15 компонентов индекса выросли из 30. В лидерах роста — химическая компания Dow, финансовый холдинг JPMorgan Chase, энергетическая компания Chevron, а падения — Salesforce.Com, Microsoft, Procter & Gamble.

Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,28%, до 4 443,11 пункта. Шесть из 11 секторов экономики снизились. Наибольшее падение продемонстрировали бумаги из отраслей недвижимости, здравоохранения, коммунального сектора, рост пришелся на энергетику, финансы и сырье.

Технологический NASDAQ снизился на 0,52%, до 14 969,97 пункта. Бумаги 64 компаний из NASDAQ 100 упали. В лидерах падения оказались акции Mercadolibre, Atlassian Corporation и Moderna, а роста — Trip.com, JD.Com, NetEase.

В Азии гонконгский индекс Hang Seng вырос менее чем на 0,1%, а китайский индекс CSI 300 — на 0,6%. Индекс Nikkei 225 закрылся незначительно снижением. В Европе Stoxx Europe 600 закрылся с понижением на 0,2%, а индекс FTSE 100 вырос на 0,2%.

По данным WSJ, акции банков выросли вместе с доходностью казначейских облигаций, при этом 10-летние казначейские облигации США ненадолго превысили 1,5% впервые с июня. Аналитики указали на несколько факторов, способствующих повышению доходности, которые, как правило, делают банковское кредитование более прибыльным, включая оптимизм в отношении экономических перспектив, возможность ужесточения денежно-кредитной политики и устойчивый потребительский спрос. Тем временем акции технологических и других компаний роста снизились, поскольку инвесторы учли возможное влияние повышения процентных ставок на будущий денежный поток.         

По словам инвесторов, акции цикличных компаний на фоне будущего повышения процентных ставок выглядят так, что экономика находится на пути к устойчивому росту. Как рассказала финансовый советник и директор Miracle Mile Advisors Сара Раджо-Миллер, если вы увидите падение акций крупных компаний, то вы непременно будете использовать возможность приобрести бумаги после падения.

Инвесторы также следят за переговорами в Капитолии, которые проходят на фоне истекающего финансирования правительства. «Чем быстрее что-то там (на Капитолийском холме) произойдет, тем счастливее будет рынок», — сказал Джей Кинахан, главный рыночный стратег TD Ameritrade.

Какие компании были в центре внимания

  • Шведский производитель электромобилей Polestar Performance AB намерен выйти на биржу путем слияния со специализированной компанией по поглощению Gores Guggenheim в рамках сделки с предполагаемой стоимостью предприятия около $20 млрд. Акции Gores Guggenheim выросли на 4,7%.
  • Facebook сообщила, что перестает создавать версию Instagram для детей младше 13 лет. Акции выросли на 0,2%.
  • Public Service Enterprise увеличит годовой дивиденд на 12 центов на акцию до $2,16, начиная с первого квартала 2022 года, и выкупит акции на $500 млн после того, как закроет сделку по продаже своего подразделения Fossil за $1,9 млрд. Акции выросли на 0,9%.
  • Акции Beyond Meat поднялись на 3,4% на фоне планов компании расширять ассортимент более чем в 1500 магазинах Walmart.
  • Бумаги компании Acceleron Pharma выросли в понедельник более чем на 6,7% после того, как в пятницу агентство Bloomberg сообщило, что неназванный покупатель рассматривает возможность потратить $11 млрд на покупку компании. 
  • Акции Intra-Cellular Therapies выросли на 2,8%. Клинические данные показали, что ее экспериментальный препарат для лечения биполярного расстройства снижает симптомы депрессии.

Ранее сообщалось, что аналитики Уолл-стрит назвали акции, в которых видят потенциал роста. В и числе Netflix, AutoZone, Adobe и Tesla.

Читайте также