Казахстан будет закупать топливо в России на время ремонта ПНХЗ

Опубликовано (обновлено )
Имеющихся запасов хватит на 11-12 дней

Минэнерго Казахстана из-за нехватки дизтоплива провело переговоры с Россией об импорте порядка 100 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ведомства.

Об этом вице-министр энергетики Асет Магауов сказал в среду, 29 сентября, на брифинге в Нур-Султане.

По его данным, с 1 по 20 сентября было отгружено выше 5 тыс. тонн дизтоплива, с 21 по 28 сентября — порядка 15 тыс. тонн.

«В настоящий момент разница оптовых цен составляет 80-90 тыс. тенге за тонну, что не позволяет АЗС импортировать дизельное топливо. В России оптовые цены на ГСМ выросли, вместе с ростом мировой цены на нефть, в то время, как в Казахстане изменялись незначительно», — рассказал вице-министр.

Дизельное топливо из Российской Федерации поставляется без российских налогов, при импорте в Казахстан оплачиваются казахстанский НДС и акциз в 540 тенге/тонна.

«Потребление топлива выросло, остатки на нефтеперабатывающих заводах Казахстана сейчас находятся на уровне 210 тыс. тонн. Данных запасов ориентировочно хватит на 11-12 дней потребления», — сказал Асет Магауов.

Согласно его информации, в августе потребление дизтоплива достигло 519 тыс. тонн, в сентябре ожидается в объеме порядка 500-518 тыс. тонн.

«В августе Атырауский НПЗ, Шымкентский НПЗ и Павлодарский НХЗ произвели рекордные 508 тыс. тонн дизтоплива. По итогам 2021 года производство дизтоплива составит 4,9 млн тонн», — уточнил спикер.      

В 2021 году объем производства дизельного топлива составит 4,9 млн. тонн, что является максимальным показателем с 2015 года.

Объем потребления за 5 месяцев 2021 года с мая по сентябрь выше аналогичного периода 2020 года на 480 тыс. тонн и на 246 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Ранее сообщалось, что плановый ремонт Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) перенесен с сентября на 1 октября 2021 года и продлится месяц. Изначально планировалось, что завод уйдет на ремонт в июле.

В Казахстане с населением 19 млн человек действуют три крупных НПЗ — Атырауский, Шымкентский (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс) и Павлодарский НХЗ.

Читайте также