Китайский застройщик Evergrande продает долю в Shengjing Bank

Опубликовано (обновлено )
Это связано с тем, что компания планирует выплатить проценты по облигациям

В преддверии очередного крайнего срока выплаты вознаграждения по облигациям китайский застройщик Evergrande объявил, что продаст долю в Shengjing Bank на сумму $1,5 млрд (9,99 млрд юаней) государственной компании по управлению активами. Об этом сообщает CNBC.

Evergrande планирует продать 1,75 млрд акций Shengjing Bank, принадлежащих ей, инвестиционной группе Shenyang Shengjing Finance по 5,7 юаней за бумагу, что составляет 19,93% выпущенного уставного капитала банка. Ранее Evergrande уже продала акции Shengjing Bank на сумму 1 млрд юаней.

Компания должна выплатить $47,5 млн по облигациям номинальной стоимостью $1 млрд, срок погашения которых наступит в марте 2024 года.

Акции Evergrande отреагировали ростом на 4,71%, до 2,67 гонконгских долларов, на момент закрытия торгов 28 сентября 2021 года на Hong Kong Exchanges. За месяц бумаги упали на 33,49% – с 4,39 гонконгских доллара на 30 августа. На 11:39 по времени Нур-Султана бумаги компании подорожали на бирже на 9,74%, до 2,93 гонконгских доллара.

Крупнейшая в мире компания по продаже недвижимости уже пропустила на прошлой неделе одну ключевую выплату купона. Ранее сообщалось, что Evergrande 23 сентября должен был выплатить $83,5 млн по купонным облигациям номинальной стоимостью $2,03 млрд, однако этого не сделал. Компания, имеющая самый большой долг (более $300 млрд), среди публичных предприятий пытается избежать дефолта. 

По словам источника WSJ, по состоянию на поздний вечер четверга по времени Нью-Йорка держатели облигаций не получили деньги. Evergrande может произвести выплаты с опозданием, и у нее есть 30-дневный льготный период, прежде чем будет объявлен дефолт.

В четверг, 23 сентября, наступил срок выплаты по долларовым облигациям, и эта тема привлекла внимание глобальных инвесторов. Ликвидность Evergrande резко ухудшилась летом, что привело к остановке строительства в некоторых из ее недостроенных жилых комплексов и резкому снижению продаж. Еще в июне компания подчеркивала, что с момента своего основания в 1996 году она ни разу не пропускала выплаты по облигациям.

Компания Evergrande, расположенная в Шэньчжэне, является крупнейшим в мире застройщиком с наибольшей задолженностью. Эмитент имеет рейтинг по долговым обязательствам «junk». В обращении есть долларовые облигации на $19 млрд, цены на которые упали примерно до 25 центов за доллар, что отражает крайний пессимизм инвесторов в отношении способности Evergrande погасить свои долги.

Читайте также