Шри-Ланка отменяет ПЦР по прибытии для привитых туристов

Опубликовано (обновлено )
Невакцинированных будут тестировать и отправлять на карантин

Минздрав Шри-Ланки с 1 октября отменяет тестирование по прибытии для туристов, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса и имеющих справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщает портал СolomboРage, невакцинированные иностранцы смогут провериться на коронавирус в отеле, в котором они будут отдыхать.

Для них по-прежнему сохраняется требование о прохождении повторного ПЦР-теста по прибытии, после чего им надо соблюдать двухнедельный карантин. На выбор путешественникам будет предоставлено место для самоизоляции: отель-обсерватор или государственный карантинный центр.

Если тест, проведенный на 12 день, будет отрицательным, то карантин снимается. Также туристы смогут посещать экскурсии, но только одобренные местным Минздравом.

Для въезда на Шри-Ланку туристам нужен сертификат о полной вакцинации на английском языке (или нотариально заверенный перевод сертификата). С момента второй прививки должно пройти не менее двух недель. Для посещения Шри-Ланки можно предъявить сертификат о вакцинации любой разработанной в мире вакциной. Также всем прибывающим необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус и заполнить декларацию о здоровье пассажира. От теста освобождаются только дети до двух лет.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, полностью вакцинированные от коронавируса, теперь могут посещать Беларусь, Венгрию, Вьетнам, Грузию, Египет, Киргизию, Молдавию, Монголию, Оман, Таиланд и Турцию без карантинных ограничений.

Читайте также