В Казахстане выпустили коллекционные монеты к юбилею Жамбыла Жабаева

Опубликовано
В 2021 году исполнилось 175 лет со дня рождения поэта

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты номиналом 100 тенге. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

В 2021 году исполнилось 175 лет со дня рождения поэта Жамбыла Жабаева. Его творчество занимает особое место в истории народной поэзии.

На аверсе монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. По окружности – надпись QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части – надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал монеты.

 

На реверсе монеты размещено портретное изображение Жамбыла Жабаева, по центру – строки из стихотворения «Артықша туған азамат». Справа расположены стилизованное изображение контура домбры из орнаментальных фрагментов и надпись «175 JYL», обозначающая юбилейную дату. По окружности монеты – надписи JAMBYL и QAZAQ HALYQ AQYNY. В нижней части — надпись «2021», обозначающая год изготовления.

Коллекционные монеты JAMBYL. 175 JYL изготовлены из сплава мельхиор МН 25 и имеют номинал 100 тенге, массу 15 граммов, диаметр 33 мм, качество изготовления brilliant uncirculated. Тираж — 15 тыс. штук. 

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Читайте также