Jusan Bank купил акции Kcell

Опубликовано (обновлено )
Бумаги были приобретены на KASE

Jusan Bank приобрел на Казахстанской фондовой бирже (KASE) неконтрольный пакет акций сотового оператора Kcell. Об этом говорится в сообщении банка.

Как рассказал председатель правления Jusan Bank Айбек Кайып, данное приобретение соответствует стратегии группы, направленной на развитие высокотехнологичных платформ.

«Приобретение открывает новые перспективы в развитии экосистемы Jusan путем синергии мобильных и финансовых технологий для предоставления клиентам еще более широкого перечня уникальных цифровых сервисов и продуктов», – рассказал он.

В сообщении Jusan также говорится, что «акции были приобретены на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе». Позднее «Курсиву» Jusan уточнил информацию о том, что банк приобрел 9,08% акций сотового оператора

Ранее сообщалось, что АО «Казахтелеком» реализует 24% акций АО «Кселл» путем продажи бумаг на KASE. При этом говорилось, что широкий круг инвесторов может приобрести бумаги сотового оператора.

По данным финотчетности Kcell за второй квартал 2021 года, выручка год-к-году выросла почти на 20%, до 46,15 млрд тенге, EBITDA (без учета единовременных расходов) – на 18,5%, до 19,38 млрд тенге, чистая прибыль – в 2,7 раза, до 8,48 млрд тенге. Но самым главным показателем в компании назвали сервисную выручку, которая по итогам второго квартала выросла на 17,3%, составив 38,32 млрд тенге.

АО «Кселл» предоставляет услуги мобильной голосовой связи, передачи коротких сообщений, дополнительные услуги (VAS), такие как обмен мультимедийными сообщениями, доступ к мобильному контенту, а также услуги передачи данных, в том числе доступа к сети интернет. На рынке компания представлена двумя брендами: Kcell, целевой аудиторией которого являются корпоративные клиенты (в том числе государственные учреждения), и Activ, который ориентирован на абонентов массового рынка. Компания предоставляет услуги с помощью сети мобильной связи, которая охватывает практически всю территорию республики.

Читайте также