«Игра в кальмара» и другие новые сериалы, которые стоит увидеть

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» рассказывает о трех самых ярких новинках сериальной индустрии осени 2021 года

Пока зрители обсуждали насколько удачной получилась перезагрузка КВН  (речь о проекте «Игра» на телеканале «ТНТ», который уже можно посмотреть онлайн) и искали что бы такое посмотреть, чтобы отвлечься, «Курсив» изучил три новых сериала. Несмотря на некоторые несовершенства, на них не жалко потратить времени.

«Игра в кальмара» («Squid Game»)

Сентябрьская новинка Netflix из Южной Кореи — сериал «Игра в кальмара» бьет сейчас все рейтинги. Он стал самым успешным неанглоязычным проектом стриминга, который лидирует по просмотрам уже, как минимум, в 90 странах, в том числе, в США, Канаде, Мексике и Бразилии. При этом, уже сейчас руководство сервиса пророчит ему звание самого популярного шоу в истории Netflix (до этого момента первая строчка была у гламурных «Бриджертонов»).

Кратко о сериале: главный герой – 40-летний неудачник Сон Ги-хун (Ли Джон-джэ), безработный любитель азартных игр и лоботряс, который после развода сидит на шее у старенькой мамы. Нормальных денег он не зарабатывает, и даже не может как следует поздравить дочку с днем рождения – у него на это нет ни копейки, он всем вокруг должен, а мамина карта уже пуста. И когда Сон Ги-хуну предлагают сыграть в некую игру, где можно выиграть почти $40 млн, он, конечно, немедленно соглашается. Но за главный приз будет бороться не только он, а еще 455 человек, которым тоже терять нечего: гастарбайтеры, тяжело больные старики, проворовавшиеся бизнесмены, беженцы из Северной Кореи, гангстеры и другие. Призовой фонд, конечно, невероятно хорош, но и цена за него соответствующая –  жизнь. Осложняет все то, что правила игр неизвестны до самого последнего момента, а отказаться от участия, даже если нервы сдают, нельзя. Иначе — утилизируют как мусор.

«igra-v-kalmara»-i-drugie-novye-serialy,-kotorye-stoit-uvidet (2).jpgКадр из фильма / Netflix

А причем же тут кальмары? Оказывается, это название корейской детской игры, правила которой объясняют зрителям в первые же минуты сериала. Дело в том, чтобы игрокам продвигаться дальше, от раунда к раунду, им нужно вспомнить все игры своего детства. Это тоже самое, если бы казахи сняли шоу про то как резаться в асыки и рассказывали бы всему миру об этом на доходчивом, так сказать, материале.
 
Но почему всем так нравится «Игра в кальмара»? И чем сериал о кровавых играх, где на кону человеческая жизнь, так хорош? После победы «Паразитов» Пон Чжун Хо на прошлогоднем «Оскаре» во всем мире заинтересовались южнокорейским кино. Раньше о качестве их фильмов знали лишь киноманы и фанаты самых больших корейских хитов вроде «Олдбоя», «Я видел дьявола» и других картин. Естественно, для многих в новинку их манера строить сюжет и придумывать совершенно безбашенные истории, в которые почему-то верится, даже несмотря на то, что в пересказе они кажутся каким-то бредом. Кино из Южной Кореи всегда шокирует, но вместе с тем оторваться от экрана невозможно.

Режиссером и сценаристом сериала стал режиссер Хван Дон-хёк, который знает как держать внимание аудитории. В его фильмографии историческая драма «Крепость Намхансансон», жестокий триллер «Суровое испытание» о насилии над слабослышащими детьми, и комедия, которая собрала рекордное количество зрителей «Мисс Бабуля». Эта история о пожилой женщине, которая после посещения фотостудии вдруг стала молодой, была так успешна, что ее пересняли в семи странах, включая Китай и Японию.

Пожалуй, «Игру в кальмара» нельзя назвать чрезвычайно оригинальным сериалом, потрясающим воображение, ведь что-то подобное мы видели и в японской «Королевской битве» (только там главные герои – не аутсайдеры, а школьники), и в испанской «Платформе» (но все действие происходит не на изолированном корабле, а в многоэтажной тюрьме). К тому же после выхода «Игры» на Netflix, авторов обвинили в еще одном плагиате. К примеру, японцы, снявшие еще в 2014 году фильм «Страшная воля богов», объявили, что в их картине участники бойни тоже играли в детскую игру, только называлась она «Расцвел цветок Мугунгхва». Не хотим спойлерить, но если сравнить ленты, то корейцы вполне могли вдохновиться творчеством соседей — очень уж похожи несколько эпизодов. 

Но если простить вторичность, ведь кто в современном кино не без этого греха, то «Игра в кальмара» — это очень неплохой и достаточно захватывающий проект, который взял в себя все лучшее, что есть в южнокорейском кино. Он, конечно, жестокий и кровавый, но за счет правильной драматургии, смотреть его интересно. Тем более, финал совершенно неожидан даже для заядлых ценителей корейского кино. 

Главный плюс «Игры в кальмара» в его визуальном стиле, он узнаваем, хорошо проработан и снятое смотрится довольно стильно — ощущение, что снимал фильм корейский Уэс Андерсон. Декорации в фильме лаконичны, оригинальны и очень запоминаются зрителям, а яркая одежда участников и устроителей игр, тем более. Наверняка, на приближающемся Хеллоуине, розовая униформа надзирателей из «Игры в кальмара» будет также популярна как красные комбинезоны из испанского сериала «Бумажный дом» и желтые костюмы изготовителей мета из гениального шоу «Во все тяжкие». 

«Половое воспитание» («Сексуальное просвещение»), в оригинале «Sex Education», третий сезон 

О забавном британском сериале «Sex Education», в котором троица старшеклассников организовала у себя в школе службу, помогающую подросткам в вопросах секса, «Курсив» уже писал. Ведь первые два сезона «Полового воспитания» (его вдруг стали официально называть «Сексуальным просвещением») были очень хороши, чего, увы, не скажешь о третьем. Хотя большинство критиков с этой точкой зрения не согласится. Судя по отзывам и высоким рейтингам на IMDb и Rotten Tomatoes, они все же посчитали, что проект по-прежнему крепок, в нем еще есть потенциал и он точно получит продолжение. Это подтверждает и тот факт, что главная лав-стори, которая намечалась еще в первых сезонах, в третьем так по-настоящему и не случилась. Значит, должна  произойти в четвертом. 

Напомним основную историю «Сексуального просвещения». Она начиналась с того, что стеснительный 16-летний Отис Милбёрн (Эйса Баттерфилд), сын раскрепощенной секс-терапевтки Джин (Джиллиан Андерсон), имел кучу теоретических знаний о сексе и никакой практики. Они вместе с  лучшим другом, чернокожим геем Эриком (Шути Гатва) были главными девственниками в школе и ходячими жертвами школьного буллинга.

«igra-v-kalmara»-i-drugie-novye-serialy,-kotorye-stoit-uvidet (3).jpgКадр из фильма 

Но однажды начитанному и эрудированному во всем Отису удалось помочь главному хулигану в школе решить его сексуальную проблему, после чего он стал слыть экспертом по части плотских утех. Оказалось, что советы по тому, как правильно, хорошо и безопасно заниматься сексом, школьникам очень нужны. Они вместе с умницей Мэйв (Эмма Макки), бедной девчонкой, живущей в трейлере, решили заработать и стали продавать консультации сверстникам. Правда, счастье длилось недолго – их секс-школу прикрыли, директора уволили, а сам Отис, безнадежно влюбленный в Мэйв, так и не получил согласия от девушки его мечты.
 
Небольшие спойлеры: третий сезон начинается с того, что Отис уже не робкий девственник, а вполне себе успешный ловелас, самая популярная девушка их школы и резидентка эротических фантазий всех гетеросексуальных старшеклассников Мурдэйла-Руби (Мими Кин) регулярно встречается с ним за пределами учебного заведения. Правда, Руби стесняется своего нового любовника и готова с ним спать, только если никто не об этом не узнает. Но Отиса все устраивает, ведь он с ней встречается только для разрядки организма. Тем временем, Мэйв, к которой он до сих пор неровно дышит, совсем не до этих дел — она занята решением проблем со своей матерью. Счастлив, кажется, только Эрик – он встречается с Адамом и у них все почти хорошо. Новый год в школе был бы таким же как и предыдущие, если бы кто-то вдруг не открыл новую секс-консультацию и не начал давать вредные советы. А тут еще новая директриса – Хоуп, которая мечтает избавиться от славы самой сексуальной школы в округе и хочет запретить подростковый секс. Она вводит строгие правила, из-за чего там назревает подростковый бунт. 

Первые два сезона «Сексуального просвещения» очаровывали историями подростков. В них рассказывалось не только о первом сексе и открытии этой новой, совершенно неизведанной и очень притягательной территории, но и поднимались вопросы принятия себя, своего тела, ориентации, различных версий сексуального поведения. Третий же сезон намного более взрослый, здесь уже нет того обаяния юности, которое и смешило, было трогательным и нежным. Но и интересной информации о делах постельных для людей старше 20-ти, тоже пока еще не имеется, поэтому сценаристам остается только банальное – обсуждать формы и размеры и бороться за то, что подростки имеют право заниматься сексом. В новом сезоне авторы решили углубиться в отношения героев и вместе с ними задаются простенькими вопросами вроде того, что могут ли парни вступать в сексуальные отношения «для здоровья», а не по любви? Или это стереотип, что мужчины всегда готовы к соитию и особых чувств для этого им не нужно? Считается ли один поцелуй изменой? И что если человек, в которого ты влюблен небинарная персона? Как с ним(с ней) себя вести? 

В сериале всегда было много разных второстепенных персонажей, но в третьем сезоне им уделено намного больше времени, чем проблемам Отиса, Мэйв и Эрика, поэтому глубокого погружения в истории как будто бы не предполагается. Юмор здесь становится грубее – вплоть до туалетного, в прямом смысле. И даже поездка в одной из серий в экзотическую страну не доводит сезон до идеального. Впрочем, поскольку других фильмов на эту животрепещущую и очень нужную тему все равно нет, то посмотреть его рекомендуется. Да и нужную порцию юмора и смешных неловких разговоров, вы все равно получите. 

«Платформа» («The Premise») 

Это новый сатирический проект от американского актера, сценариста и продюсера Би Джея Новака (он известен тем, что создал популярный некогда «Офис», выходивший 9 сезонов и заслуживший кучу наград, включая «Эмми» и «Золотой глобус»). Сериал «Платформа» не нужно путать с нашумевшим испанским триллером с таким же названием, о котором говорилось выше. Эти проекты совершенно из разных опер и одно название получили только благодаря локализованному русскому переводу. Произведение, спродюсированное Новаком, вышло на Hulu в середине сентября и представляет собой сборник 30-минутых историй о современности, причем, истории там никак не связаны друг с другом. В сериях снимаются разные актеры, режиссеры и сюжеты там тоже отличные друг от друга — от комедийных до откровенно драматических. Единственное, что объединяет эту антологию — это темы, которые волнуют людей сегодня: всевозможные скандалы, хайп в социальных сетях и любые резонансные дела. Словом, все, что мы обсуждаем на своих страничках в свободное от работы время, а иногда и вместо нее.

«igra-v-kalmara»-i-drugie-novye-serialy,-kotorye-stoit-uvidet (4).jpg
Кадр из фильма

Пока вышло только четыре серии из пяти, самой драматичной пока выглядит история о мощном в США оружейном лобби. Что если право носить оружие будет пиарить отец, дочь которого недавно застрелили? А самым остроумным фильмом в антологии выглядит серия «Секс-видео о социальной справедливости». По сюжету чернокожего парня и активиста движения Black Lives Matter задержали полицейские, и хотя дело безнадежное, помочь ему собираются две юристки. Они так усердно изучают дело, что вскоре находят белого парня активиста этого же движения, который заявляет, что у него есть видео, где есть доказательства неправомерного поведения со стороны полиции. Правда, ролик не рядовой, ведь там он вообще-то не ворон считает, а занимается сексом со своей девушкой. Пока они упражняются в постели видно, что за окном происходит задержание обвиняемого, из которого ясно, что не он нападает на них, а они на него. 

Чтобы убедить присяжных, белому парню придется выступить в суде и не просто ответить на вопросы судьи, но еще и показать всем этот ролик, причем неоднократно. Но поскольку сторона обвинения тоже не лыком шита, то процесс затягивается. Вскоре ситуация выходит из-под контроля и человеку, который вызывался помочь, приходится участвовать в процессах где обсуждают особенности его гениталий и поведения во время соития, привести в суд всех его девушек, а потом еще и судебные материалы утекут в сеть и над ним будут потешаться все кому не лень. А вот выиграли ли этот процесс и чем все закончилось, вы узнаете, посмотрев серию сами. Подробное описание нам потребовалось для того, чтобы рассказать об основной идее фильма — в эпоху соцсетей любое даже благое намерение может обернуться полным абсурдом. Сейчас можно все вывернуть хоть в одну сторону, хоть в прямо противоположную, и везде найдутся свои сторонники.

О влиянии соцсетей рассказывает и серия «Комментатор». Главная героиня — девушка, у которой все в целом в жизни все хорошо, одна беда — ее хейтит анонимный интернет-комментатор. Вскоре, сама того не замечая, она становится одержима идеей заслужить его одобрение, во чтобы то ни стало, а ведь своего хейтера она даже не знает. В другой истории под романтичным названием «Баллада Джерси Уиллера» нам рассказывают о том, как влияют соцсети на звезд и инфлюенсеров. Кумиры многомиллионной аудитории вынуждены считаться с ней и иногда делают что-то не потому что хотят, а только лишь для того, чтобы получить побольше поддержки. По сюжету молодого и очень популярного певца приглашают в родную школу, чтобы он поделился с секретами успехами с учениками. На встрече он сообщает, что подарил миллион долларов на строительство здесь библиотеки, но зал не взрывается аплодисментами, чтобы понравиться ему, он на ходу придумывает еще один приз — с лучшим выпускником этой школы он переспит. Естественно, успеваемость школьников взлетела. Этично ли было такое поведение, и чем это все закончилось, вы можете узнать прямо сейчас. 

О новых сезонах «Платформы» пока не сообщается. 

Читайте также