Талибы объявили о ликвидации ИГИЛ в Кабуле

Опубликовано (обновлено )
Сообщается, что все члены организации были убиты

Радикальное афганское движение «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявило о ликвидации ячейки террористической группировки ИГИЛ (запрещена в Казахстане) в афганской столице, передает Интерфакс.

Отмечается, что накануне вечером в 17-м районе Кабула спецподразделение моджахедов Исламского Эмирата провело операцию против логова боевиков ИГИЛ.

«В результате этой решающей и успешной операции центр организации ИГИЛ был полностью разрушен, а все находившиеся в нем члены организации ИГИЛ были убиты», – сообщил в понедельник заместитель министра информации и культуры талибов Забихулла Муджахид.

Других подробностей операции не приводится.

Сообщение о ликвидации ячейки ИГИЛ в Кабуле обнародовано после того, как накануне в результате взрыва возле входа в кабульскую мечеть Эйдгах погибли люди.

Сетевое информационное издание Aamaj News со ссылкой на министерство внутренних дел движения «Талибан» сообщило, что в результате взрыва в мечети погибли не менее восьми человек, еще 20 ранены.

Ни одна из действующих в стране террористических групп не взяла на себя ответственность за организацию взрыва. Однако местные СМИ сообщают, что нападение было совершено террористом-смертником во время панихиды по матери Забихуллы Муджахида.

Ранее в США заявили о существовании «Аль-Каиды» в Афганистане. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли предупредил, что «Аль-Каида» или запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ могут набрать новые силы в Афганистане и угрожать США. В свою очередь, в российском ЦВО предупреждают о росте террористической угрозы для стран ШОС.

Читайте также