Solar Bright может купить бумаги акционера Evergrande за $245 млн

Опубликовано (обновлено )
Chinese Estates Holdings хочет перейти в частную собственность

Компания Chinese Estates Holdings, акционер находящегося в затруднительном положении китайского застройщика China Evergrande, предложила передать ее в частную собственность компании Solar Bright Ltd за 1,91 млрд гонконгских долларов, или $245,3 млн. Об этом сообщает Reuters.

После завершения предложенной сделки весь пакет акций компании будет принадлежать Solar Bright, базирующейся на Британских Виргинских островах, и ее дочерним Century Frontier и JLLH Investments.

Планируется, что бумаги Chinese Estates будут исключены из листинга фондовой биржи, и ее акционерам будет выплачено 4 гонконгских доллара наличными за каждую аннулированную акцию. Ранее компания продала свою долю в Evergrande на $32 млн.

Напомним, торговля акциями китайского застройщика Evergrande и подразделения Evergrande Property Services Group была приостановлена ​​в понедельник, 4 октября, на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).

Ранее сообщалось, что Evergrande в преддверии очередного крайнего срока выплаты вознаграждения по долларовым облигациям объявила, что продаст долю в Shengjing Bank, или 1,75 млрд акций по 5,7 юаней за бумагу, на общую сумму $1,5 млрд (9,99 млрд юаней) государственной компании по управлению активами.  Ранее Evergrande уже продала акции Shengjing Bank на сумму 1 млрд юаней.

29 сентября текущего года компания должна была выплатить $47,5 млн по облигациям номинальной стоимостью $1 млрд, срок погашения которых наступит в марте 2024 года, но пропустила выплаты по таким бумагам.

23 сентября Evergrande должна была выплатить $83,5 млн по купонным долларовым облигациям номинальной стоимостью $2,03 млрд, однако этого не сделала.

14 сентября Evergrande не смогла выплатить проценты по двум кредитам коммерческим банкам.

Компания Evergrande, расположенная в Шэньчжэне, является крупнейшим в мире застройщиком с наибольшей задолженностью. Эмитент имеет рейтинг по долговым обязательствам «junk».

Читайте также