В Алматы расширят подлежащий вакцинации контингент

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В связи с появлением новых штаммов COVID-19

Количество подлежащих вакцинации против коронавируса в Алматы увеличат с 1,09 млн до 1,3 млн человек. Об этом сказал заместитель акима города Ержан Бабакумаров во время пресс-конференции в СЦК.

Ранее против COVID-19 планировалось привить 1,09 млн жителей Алматы. По последним данным, из них оба компонента получили 886 639, первым компонентом привиты 961 535 человек, что составляет 77% от взрослого населения города.

«С учетом предстоящего поступления вакцины Pfizer в конце октября и с учетом новых штаммов вируса мы полагаем, что для защиты города, для нормализации жизни нам нужно вакцинировать не 1,09 млн человек, как планировалось, то есть 70% взрослого населения города, а 1,3 млн человек. Тогда город будет в относительной безопасности. Нам нужно еще около 300-400 тыс. взрослого населения провакцинировать», – сказал Бабакумаров.

Он объяснил это тем, что коронавирус отличается более быстрым появлением новых штаммов.

«Последние исследования показывают, что особенностью этого вируса является то, что коллективный иммунитет должен быть сформирован не на уровне 70%, как при обычных болезнях, а около 90%, так как постоянно, каждые полгода, появляются штаммы. Поэтому для безопасности Алматы нам нужно привить 1,3 млн человек из 2 млн жителей города. Только в этом случае мы можем говорить, что город будет готов к новой волне (вируса)».

По его словам, в городе проводится работа по выявлению невакцинированных людей.

«Сейчас мы проводим анализ по выявлению невакцинированного населения по данным медицинских информационных систем через ИИН прикрепленного к поликлиникам контингента. Мы считаем это важным, чтобы адресно обращаться к нашим горожанам. И мы полагаем, что такая работа важна для формирования коллективного иммунитета», –добавил Бабакумаров.

В пресс-службе акимата «Курсиву» объяснили, что работа по выявлению невакцинированных людей проводится для уточнения точного количества населения, подлежащего вакцинации, для дальнейшего формирования объемов поставок.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин отметил, что увеличить охват вакцинации планируется в том числе и за счет привлечения детей и студентов от 12 до 18 лет. Сделать это можно будет за счет поставки вакцины Pfizer, разрешенной для использования детям.

Поставка Pfizer в Алматы ожидается после 20 октября. На город пока планируется выделить 130–160 тыс. доз.

Напомним, ранее сообщалось, что в некоторых пунктах вакцинации Алматы закончился препарат «Спутник V». В горздраве обещали предоставить сведения о том, где не хватает вакцины, и перераспределить ее из тех пунктов вакцинации, где препарата достаточно.

Читайте также