Акции Alibaba взлетели на 8,26%

Опубликовано
Рост произошел на фоне новости об уменьшении напряженности между США и Китаем

Бумаги китайской компании в сфере интернет-торговли Alibaba (тикер – BABA) подросли в цене на 8,26% до $156 на момент закрытия торгов 7 октября на NYSE на фоне новости об уменьшении напряженности между США и Китаем. Об этом сообщает The Motley Fool.

Напряженность между странами уменьшилась после того, как президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин согласились провести виртуальный саммит. Некоторые инвесторы опасаются, что Alibaba может быть исключена из бирж США. Саммит может помочь снять этот вопрос. 

Кроме того, компания Чарли Мангера Daily Journal недавно сообщила, что в III квартале 2021 года нарастила свою долю в акциях Alibaba на 83%, купив 136,7 тыс. акций интернет-гиганта. Мангер является вице-председателем Berkshire Hathaway и ближайшим соратником Уоррена Баффета. Он открыто заявлял о своей поддержке Alibaba.

Китайские акции были особенно волатильными в последние месяцы из-за репрессий со стороны правительства КНР, но перспективы более благоприятных отношений между США и Китаем могут помочь переломить ситуацию. 

Акции Alibaba за последний год упали на 48,1% с $300,5 на момент закрытия торгов 8 октября 2020 года. Текущая рыночная капитализация составляет $424,04 млрд.

По сообщению Финам, рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах китайской Alibaba Group на уровне «A+», прогноз рейтинга – «стабильный».

Ранее S&P Global Ratings подтвердило рейтинг эмитента Alibaba Group на уровне «A+», прогноз рейтинга – «стабильный». Такой прогноз отражает ожидания агентства относительно того, что Alibaba продолжит увеличивать свою долю на быстрорастущем рынке электронной коммерции Китая и будет поддерживать высокую норму прибыли в своем основном бизнесе.

Читайте также