Санкт-Петербургская биржа отложила IPO в США

Опубликовано
Первичное размещение акций возможно будет проведено в России осенью

Санкт-Петербургская биржа отложила IPO на NASDAQ в США из-за решения со стороны аудитора, но размещение будет проведено в России на собственной площадке ориентировочно в ноябре. Об этом сообщает Forbes.ru.

По первой версии листинг отложен из-за того, что на этапе подготовки документов для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) аудитор не выдал бирже comfort letter. Это письмо, которое подтверждает, что информация в документах на регистрацию бумаг и проспекте не вызывает вопросов. По второй версии, сама биржа не успела подготовить информацию.

Отсрочка коснется только выхода на биржу в США. Источники знакомые с планами выхода на IPO сказали, что в России биржа может стать публичной уже этой осенью и даже возможно в ноябре. Представитель биржи отказался от комментариев.

«СПБ Биржа» планировала провести IPO осенью этого года. В сентябре биржа сообщила, что получила разрешение ЦБ провести IPO на NASDAQ в США. На одном из pre-IPO биржи ее оценка составляла около $1,6 млрд.

IPO Санкт-Петербургской биржи — не единственное ожидаемое размещение российских компаний. Стало известно, что «Ренессанс Страхование», «ВкусВилл», Softline планируют провести IPO. Также разместить акции до конца года хотят Mercury Retail Group, владелец сетей «Красное и белое» и «Бристоль».  

Читайте также