Рост продаж компьютеров в мире в III квартале выроc на 1%

Опубликовано
Замедление активности на рынке связано с ростом доступности вакцин от коронавируса

Мировые поставки персональных компьютеров в третьем квартале 2021 года выросли на 1% и составили 84,1 млн, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Gartner.

Замедление активности на рынке связано с ростом доступности вакцин от коронавируса, что привело к переключению потребителей на другие статьи расходов.

«Так как многие школы по всему миру возобновляют работу, срочной необходимости в персональных компьютерах и ноутбуках линейки Chromebook для домашнего обучения больше нет», — отмечает директор по исследованиям Gartner Микако Китагава.

Начиная с третьего квартала, Gartner включил в свои расчеты поставки Chromebook. Согласно подсчетам, они упали на 17% в связи с ослаблением спроса на образовательном рынке. Это первое падение поставок этих моделей в годовом выражении, выраженное двузначным числом, с момента их выхода на рынок в 2011 году.

 

Китайская Lenovo и американские HP Inc. и Dell сохранили лидирующие позиции на глобальном рынке.

Поставки ПК в США в третьем квартале сократились на 8,8% в годовом выражении. Dell обошла HP, став лидером рынка этой страны с долей в 26,1%, при этом доля HP составила 24,5%. Продажи компьютеров в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) увеличились на 11,8% — до 23,5 млн. В Азиатско-Тихоокеанском регионе они выросли на 5,7%.

Читайте также