Канада примет 40 тыс. афганских беженцев

Опубликовано (обновлено )
Ранее страна планировала пустить вдвое меньше людей

Канада примет 40 тысяч беженцев из Афганистана, хотя ранее собиралась пустить 20 тысяч сбежавших из захваченной талибами страны, сообщает РИА Новости.

Эту информацию подтвердил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

«Канада принимает 40 тысяч беженцев, и мы призываем других также активизировать свою поддержку для безопасного переселения беженцев», – написал он в Twitter.

Ранее сообщалось о том, какие страны будут принимать беженцев из Афганистана. Великобритания планировала принять 20 тыс. беженцев, Албания и Косово по просьбе США тоже временно должны были принять у себя беженцев из Афганистана, запросивших американскую визу. В основном это те афганцы, которые сотрудничали с американскими войсками в стране.

Позже появилась информация о том, что Казахстан примет 70 тыс. беженцев из Афганистана, но она оказалась фейковой. В МИД РК сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

Напомним, боевики движения «Талибан» объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также