Мосбиржа намерена занять 50% рынка иностранных акций в России

Опубликовано (обновлено )
MOEX хочет увеличить годовой оборот торгов иностранными ценными бумагами более чем в 16 раз

Московская биржа намерена добиться увеличения годового оборота торгов иностранными ценными бумагами на своей площадке более чем в 16 раз, с текущих 1,2 трлн до 20 трлн рублей в 2024 году. Об этом говорится в презентации Мосбиржи для участников рынка, с которой ознакомился РБК.

Доля Мосбиржи в обороте торгов иностранными акциями в России таким образом вырастет с 4 до 50%, следует из расчетов торговой площадки. Сейчас почти весь оборот торгов иностранными бумагами сконцентрирован на СПБ Бирже. При этом месячные объемы торгов зарубежными бумагами сопоставимы со всем российским рынком.

Так, в сентябре объем торгов иностранными акциями на СПБ Бирже составил $26,8 млрд (около 1,9 трлн руб.), в то время как объем торгов акциями на Мосбирже — 2,8 трлн руб.

В пресс-службе торговой площадки такие планы подтверждают:

«Мы рассчитываем, что брокеры будут активно предлагать своим клиентам наиболее надежный способ доступа к иностранным акциям, а значительная часть инвесторов предпочтет торговать иностранными акциями через нашу инфраструктуру. Мы намерены получить как минимум половину объемов торгов в этом сегменте», — сообщили в пресс-службе Мосбиржи.

Московская биржа начала торги иностранными акциями в рублях в 2020 году, а в сентябре этого года добавила возможность торговли в валюте.

Ранее сообщалось, что MOEX планирует увеличить число акций иностранных эмитентов к концу 2022 года до 1,4 тыс.

Отмечалось, что к концу текущего года число таких бумаг может достигнуть 521 шт. Биржа планирует добавлять иностранные акции каждый месяц пакетом по 80 компаний, следует из презентации биржи.

Читайте также