Ввоз некоторых самокатов предлагают запретить в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
За 8 месяцев этого года произошло 387 ДТП с ними

Сенатор Нурторе Жусип в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра РК Романа Скляра попросил ускорить урегулирование вопроса использования электросамокатов, сообщает Sputnik Казахстан.

По его словам, электросамокаты и гироскутеры представляют серьезную опасность для жизни граждан. По ведомственным данным, за 8 месяцев зарегистрировано 387 случаев с участием таких устройств: 25 человек погибли, 411 – получили ранения.

«В соответствии со статьей 64 закона «О дорожном движении» данные устройства госрегистрации в уполномоченном органе не подлежат. И как-то получается, что электросамокаты, скорость которых пропорциональна скорости автомобиля, не относятся ни к одной категории транспортных средств. В настоящее время в нормативных актах отсутствует классификация устройств данного типа», – говорится в запросе депутата.

Нурторе Жусип предложил разработать соответствующие регламенты, стандарты и требования к данным устройствам с учетом норм, отраслевых техрегламентов ЕАЭС. И попросил рамках осуществления таможенного контроля принять меры по ограничению ввоза устройств, не соответствующих требованиям регламентов и стандартов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют внести изменения в законодательство, регламентирующее передвижение на электросамокатах. Для этого была создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных государственных органов, которая работает над изменениями в действующее законодательство.

Читайте также