Акции GitLab подскочили на 35% в первый день торгов на NASDAQ

Опубликовано
IPO
Компания провела IPO

Разработчик программного обеспечения GitLab провел IPO на NASDAQ. В первый день торгов на бирже акции компании (тикер – GTLB) выросли на 35% от цены размещения в $77, достигнув отметки в $103,89.

По сообщению Интерфакс, GitLab продал 10,4 млн акций по цене $77 за бумагу, тем самым привлек около $801 млн.

Изначально GitLab рассчитывал разместить акции по цене $55–60, но позже повысил ценовой диапазон до $66–69 за бумагу. Оценка компании составила $11 млрд.

Привлеченные средства Gitlab планирует направить на общекорпоративные цели и использовать как оборотный капитал. Основной целью IPO было повышение узнаваемости компании и вывод акций на открытый рынок.

Компания получила чистый убыток в размере $69 млн за шесть месяцев, завершившихся 31 июля, при выручке в $108 млн. Тогда как в аналогичный период прошлого года ее убыток составил $44 млн, а выручка – $64 млн.

По сообщению CNBC, компания зарабатывает деньги на своей продукции премиум-класса. За $19 в месяц GitLab включает инструменты для предприятий и более быструю проверку кода, а за $99 в месяц пользователи получают такие функции, как безопасность и соответствие требованиям. 

GitLab, основанная в 2012 году и зарегистрированная двумя годами позже, является оператором онлайн-платформы DevOps, позволяющей ее пользователям совместно работать над проектами. Количество клиентов компании составляет 3,6 тыс., среди них Goldman Sachs, UBS, Nvidia и Thomson Reuters.

В последний раз компания была оценена в $6 млрд в рамках вторичного финансирования в начале 2021 года. Компания планировала IPO еще в ноябре 2020 года, но изменила свои планы из-за пандемии.

Согласно проспекту эмиссии, соучредитель GitLab Сид Сиджбрандиж является крупнейшим акционером компании. Он владел 19% бумаг до размещения. Khosla Ventures владеет 14%, за ней следуют ICONIQ с примерно 12%, August Capital с 11% и GV (ранее Google Ventures) с чуть менее 7%.

Читайте также