Спускаемый аппарат со съемочной группой успешно приземлился на территории Казахстана

Опубликовано
Самочувствие экипажа после посадки хорошее

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18», на борту которого с Международной космической станции (МКС) вернулись актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, успешно приземлился в Казахстане, передает «Интерфакс».

Посадка состоялась в районе, расположенном в 146 км юго-восточнее от города Жезказган.

«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18» стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее», — говорится в сообщении Роскосмоса.

После эвакуации из спускаемого аппарата космонавтов медики проведут их первичный осмотр на месте, определят уровень кислорода в крови, артериальное давление и окажут первую медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что в обеспечении посадки аппарата от Центрального военного округа задействовано около 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, а также около 20 единиц спецтехники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибия «Синяя птица».

Картина «Вызов» будет создана совместно госкорпорацией «Роскосмос», «Первым каналом» и студией Yellow, Black and White.

4 марта глава компании «Главкосмос» (входит в «Роскосмос») Дмитрий Лоскутов сообщил, что съемки фильма осуществляются за счет действующей космической программы и дополнительные средства из федерального бюджета выделяться не будут. По его словам, часть работ будет профинансирована «Главкосмосом», но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Фильм с рабочим названием «Вызов» — о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения космонавта.

Читайте также