Акции Alibaba выросли на Нью-Йоркской фондовой бирже

Опубликовано (обновлено )
Основатель компании Джек Ма отправился в Европу

Основатель китайской Alibaba Джек Ма в выходные отправился в Европу. Бумаги отреагировали ростом на 6,08%, до $177, на момент закрытия торгов на NYSE 19 октября. Об этом сообщает CNBC.

Во вторник гонконгское издание East Week сообщило, что Джек Ма на выходных отправился в Испанию в отпуск. Тогда как позже The South China Morning Post, принадлежащая Alibaba, рассказала, что Ма был в Испании для ознакомительной поездки по сельскому хозяйству и технологиям, связанным с экологическими проблемами.

Местонахождение Ма стало предметом обсуждений с тех пор, как он ушел из поля зрения общественности в октябре прошлого года после выступления, в котором он критиковал китайские регулирующие органы.

По мнению менеджера в гонконгской компании GFM Asset Management Тарика Деннисона, исчезновение Джека Ма будет иметь как минимум 10%-ное влияние на цену акций Alibaba, поскольку это уже давно было одной из неопределенностей, которые многие инвесторы испытывали в отношении акций. В январе, когда Ма появился впервые после октябрьского выступления, акции Alibaba резко выросли.

Еще одной причиной роста акций стала новость о выпучке компанией нового чипа, предназначенного для серверов, чтобы повысить возможности облачных вычислений. Также гигант электронной коммерции заявил, что планирует открыть новые центры обработки данных в Южной Корее и Таиланде в следующем году, чтобы продолжить зарубежную экспансию своего облачного бизнеса.

Напомним, что бумаги китайской компании в сфере интернет-торговли Alibaba (тикер – BABA) подросли на 8,26%, до $156, на момент закрытия торгов 7 октября на NYSE на фоне новости об уменьшении напряженности между США и Китаем.

Напряженность между странами уменьшилась после того, как президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин согласились провести виртуальный саммит. Некоторые инвесторы опасаются, что Alibaba может быть исключена из бирж США. 

Кроме того, компания Чарли Мангера Daily Journal недавно сообщила, что в III квартале 2021 года нарастила свою долю в акциях Alibaba на 83%, купив 136,7 тыс. акций интернет-гиганта. Мангер является вице-председателем Berkshire Hathaway и ближайшим соратником Уоррена Баффета. Он открыто заявлял о своей поддержке Alibaba.

Читайте также