Morgan Stanley понизил целевую цену бумаг Virgin Galactic

Опубликовано (обновлено )
И подтвердил рейтинг на уровне «Underweight»

Американский банк Morgan Stanley подтвердил статус акций аэрокосмической Virgin Galactic на уровне «Underweight» («Недостаточный вес») и понизил целевую цену бумаг с $25 до $17. Об этом сообщает РБК.

По мнению аналитиков, планы компании по старту производства новых космолетов VSS Imagine и Delta до 2026 года более не выглядят реалистичными. Также 25 октября истекает период блокировки существенной доли акций компаний, что может привести к падению стоимости бумаг.

По сообщению РБК, после этой новости акции компании упали на 2,63%, до $19,2, за бумагу на NYSE, позже падение замедлилось. На момент же закрытия торгов в тот же день акции стоили $19,84 (рост +0,61%).

Напомним, Virgin Galactic 14 октября объявила, что коммерческие полеты туристов отложены до четвертого квартала 2022 года. Бумаги компании на Санкт-Петербургской бирже обвалились более чем на 20% и торги были приостановлены на полчаса.  Virgin Galactic представила программу усовершенствования полетов.

По данным CNBC, в этом месяце компания приступит к работам по ремонту и усовершенствованию своих космических кораблей. Процесс усовершенствования, как ожидается, займет от восьми до 10 месяцев. В связи с этим, вероятно, полеты будут возобновлены в четвертом квартале 2022 года.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в конце сентября разрешило Virgin Galactic совершать полеты в космос после завершения расследования неудачного инцидента от 11 июля 2021 года.

Ранее, 2 сентября, регулятор в лице FAA запретил Virgin Galactic совершать полеты в космос до завершения расследования из-за того, что аппарат Virgin Galactic SpaceShipTwo отклонился от назначенного ему воздушного пространства при возвращении из космоса. Также Virgin Galactic не смогла сообщить об отклонении, как это требовалось.

Аэрокосмическая компания завершила II квартал 2021 года с чистым убытком в $94 млн. За аналогичный период прошлого года чистый убыток составил $72 млн. Но, несмотря на убытки, для компании квартал оказался успешным. Доход компании в отчетном периоде составил $571 тыс. Коммерческие, общие и административные расходы по GAAP составили $39 млн по сравнению с $26 в прошлом году. 

Virgin Galactic – американская компания, созданная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, планирующая организовывать туристические суборбитальные космические полеты и запуски небольших искусственных спутников. 11 июля 2021 года самолет-носитель компании Virgin Galactic взлетел с космопорта в Нью-Мексико. После того была набрана необходимая высота, ракетоплан отсоединился и запустил собственный двигатель. Далее двинулся к границе с космосом, достигнув высоты 86 км над уровнем моря.

Читайте также