Apple оказалась самым дорогим в мире брендом

Опубликовано (обновлено )
Стоимость корпорации за год выросла до $408,3 млрд

На первом месте в рейтинге топ-100 самых дорогих брендов мира оказалась корпорация Apple, рейтинг составила компания Interbrand, сообщает Lenta.ru.

Стоимость Apple за год выросла на 26% (до $408,3 млрд). Второе и третье место досталось компаниям Amazon (рост на 24%, до $249,3 млрд) и Microsoft (на 27 процентов, до $210,2 миллиарда). В пятерку также попали Google и Samsung.

Общая стоимость 100 брендов рейтинга взлетела за год на 15 %, до $2,3 трлн. При этом на первые три места приходится 33% стоимости всех входящих в рейтинг компаний. В среднем стоимость бренда увеличилась за год на 10%.

Наиболее значительный рост показали технологические компании (плюс 26%). Самым быстрорастущим брендом оказался Tesla, поднявшись с 40-го на 14-е место. Самую плохую динамику показали производитель фотоаппаратов Canon (минус 14%) и сеть одежды Zara (минус 9 %).

Ранее, Apple потеряла рыночную капитализацию на $229 млрд с момента пика 7 сентября, когда она достигла почти $2,6 трлн после объявления о дате осенней презентации.

Стоимость бумаг Apple снизилась, как и в предыдущие годы, после презентации новых продуктов. Согласно данным Bloomberg, бумаги компании падали в трех из четырех случаев после дебюта новых iPhone. Если не брать в учет рост бумаг на 8,3% в тот день, когда Стив Джобс презентовал первый iPhone в 2007 году, бумаги Apple становились дешевле в среднем на 0,8% в день показа новых смартфонов.

Исследовательская компания Bespoke Investment Group объясняет это тем, что инвесторы привыкают к регулярным инновациям от Apple, и многие детали сообщаются до презентаций. По мнению экспертов, любое положительное влияние нового выпуска обычно уже учтено в цене акций.

Читайте также