Почему казахстанцам стоит обратить внимание на ОТТ-сервис TV+

Опубликовано (обновлено )
Рассказывает председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев

С момента запуска мобильной телевизионной платформы TV+ уже около 200 тыс. пользователей оценили ее преимущества. Темпы для казахстанского рынка платного телевидения достаточно высокие, если учесть, что его общая емкость пока не достигает и 2 млн абонентов. И наша компания каждый день убеждается в том, что эта новая для нее ниша может стать настоящим прорывным проектом.

Проиграно сражение, но не война

Недавно международная консалтинговая компания J’son & Partners Consulting, специализирующаяся на рынках телекоммуникаций, медиа, IT и инновационных технологий России, СНГ и Центральной Азии, обнародовала прогноз, согласно которому общая абонентская база платного телевидения в Казахстане едва превысит 2 млн абонентов к следующему году.

Прогноз можно было бы считать неожиданным на фоне пандемийного 2020 года, когда большая часть населения страны в течение нескольких месяцев сидела дома. Казалось бы, когда еще должны были вырасти просмотры телеканалов и телеаудитория, как не в марте, апреле, мае прошлого года и во времена последовавшего карантина? Однако на самом деле все вполне логично и закономерно: главный соперник телевидения – интернет – «съел» аудиторию в карантин.

Кабельное телевидение в стране достигло пика в 2017 году (64% от общей абонентской базы платного ТВ в Казахстане), к 2022 году его доля, по прогнозам экспертов, снизится до 60%, притом, что сам рынок в абсолютных цифрах вырастет весьма незначительно. А это означает, что какая-то часть нынешних абонентов кабельного ТВ откажется от этой услуги, перейдя на технологию IP TV (интернет через телевидение), среднегодовой рост которого ожидается на уровне 7% – достаточно высокий показатель для внутреннего рынка.

Причины победы интернета над традиционным ТВ лежат на поверхности – это мобильность и свобода выбора. Мобильность – я смотрю интернет-видео когда хочу и где хочу: по дороге на работу, в очереди в магазине, во время пробежки в парке на смартфоне, ноутбуке, планшете, Smart TV (нужное подчеркнуть). Свобода выбора – я смотрю то, что хочу смотреть: мелодраму, комедию, боевик, мексиканский сериал или телевизионную постановку в любом известном театре мира, запись раритетного «классико» «Барсы» и «Реала» 80-х годов прошлого столетия или их же последнее столкновение в Премьер-лиге этого года…

Традиционному телевидению с жесткой эфирной сеткой предоставить такую свободу выбора просматриваемых программ потребителю продукта проблематично. Кабельному телевидению «дотянуться» до смартфонов и планшетов физически невозможно. Война с интернет-телевидением проиграна окончательно и бесповоротно? Мы в нашей компании решили, что ТВ проиграло только сражение. И пациент вполне может оказаться скорее жив, чем мертв, если по аналогии с медициной произвести трансплантацию лучших и самых востребованных органов интернет-донора в несколько омертвевшие с прошлого века ткани телевидения.

Гибкое TV

Разработанная нами телеплатформа TV+ на базе нового современного гибридного комплекса IPTV/OTT позволяет доставлять видеосигнал на любой гаджет пользователя с качеством, соответствующим стандартам цифрового телевидения. Ранее такое качество обеспечивалось только с помощью фиксированных линий. И при этом мы рассчитываем не только на обладателей современных гаджетов, но и на владельцев старых моделей телевизоров с кинескопом: STB-приставка к такому «раритету» позволит просматривать видео в форматах HD или 4К. То есть мы изначально даем техническую возможность подключиться к нам всей аудитории без ограничений.

Свобода же формирования своей индивидуальной сетки просмотров – это второй краеугольный камень нашей новой платформы, в которой есть все фирменные «примочки» интернета: постановка трансляции на паузу с возобновлением просмотра в любое время (и на любом типе устройства), «перемотка» изображения до интересующего зрителя момента передачи, переброска изображения с одного гаджета на другой, архив телепередач и фильмов. В общем, TV+ ведет себя по отношению к аудитории так же, как и интернет: наша платформа подстраивается под зрителя, а не зритель подстраивается под ее эфирную сетку. И эти «фишки» дают плоды в виде быстрого роста клиентов.

Мы презентовали новую платформу в первой декаде марта этого года, тогда же начался отсчет ее промышленной эксплуатации. За первую неделю полноценного функционирования на рынке, к 18 марта, продукт собрал около 20 тыс. подписчиков, к началу апреля их количество перевалило за 30 тыс., к 18 мая обновленным продуктом воспользовались 66 тыс. пользователей. Много это или мало? «Казахтелеком» присутствует на внутреннем рынке кабельного и коммерческого ТВ с 2009 года, за все это время наша абонентская база в этом сегменте составила 860 тыс. подписчиков – и это самая большая телеаудитория в стране.

И это только начало, поскольку с момента запуска новой услуги она постоянно развивается и улучшается и будет привлекать новых подписчиков новыми «фишками».

В рамках работы над TV+ после ее запуска в массы были запущены онлайн-кинотеатр START и more.tv, а также новый тарифный план «ТВ плюс Amediateka», который включает в себя сериалы «Амедиатека» и казахстанские телеканалы. Мы наращиваем количество телеканалов, их более 170, недавно в наше меню был включен телеканал Insight 4K с инновационной документалистикой, реалити-шоу, экстремальными путешествиями и спортом. Также абоненты TV+ одними из первых получили доступ к новому казахстанскому спортивному телеканалу Insport HD, в планах компании – расширение мейджорского контента и количества доступных онлайн-кинотеатров.

Все это мы подкрепили разумной тарифной политикой: самые привлекательные пакеты представлены в рамках комплексных решений с другими услугами АО «Казахтелеком». Это свыше 170 каналов, доступ к лучшим фильмам и сериалам, в том числе отечественных производителей «Сделано в Казахстане». Самый экономный пакет «ТВ плюс Amediateka» стоит 890 тенге и включает в себя телеканалы и сериальный онлайн-кинотеатр.

Более того, в целях изучения новой платформы и ознакомления с контентом «Казахтелеком» принял решение предоставить всем новым абонентам ОТТ пакеты TV+ с демо-периодом. То есть у потенциальных абонентов есть возможность предварительно ознакомиться с преимуществами нашей платформы на практике и по истечении этого периода сделать выбор в ее пользу на основании собственного опыта.

Производители контента

Но главная цель платформы – становление казахстанского контент-производителя. Все вы знаете историю Netflix – американской развлекательной компании, которая начала работать как первый в мире интернет-магазин проката DVD, имея всего 30 сотрудников и 925 доступных фильмов, а стала глобальным поставщиком фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа. И часть этих фильмов и сериалов является собственным контентом Netflix, которая первоначально не обладала теми инфраструктурными и финансовыми возможностями, которыми располагает АО «Казахтелеком».

Соответственно, мы видим перспективу в изготовлении и тиражировании собственного контента, где у нас есть определенные наработки. Собственный контент мы производим в киберспортивной сфере: серия турниров «Аламан» собирает миллионы просмотров, а в этом году под патронажем компании стартовали официальные розыгрыши Кубка страны. У нас есть прошлогодний опыт организации онлайн-концертов отечественных артистов «Звезда на карантине» для поддержки населения на YouTube-канале во время пандемии. «Казахтелеком» становится производителем собственного контента, и наличие собственной телевизионной площадки упрощает процесс его вывода к аудитории. На этой площадке могут появиться сериалы и полнометражные фильмы, тематические ток-шоу и подкасты, документальные фильмы и оригинальные спортивные репортажи – потенциал этого сегмента огромен и способен наращивать аудиторию платформы и в последующем.

Читайте также