В Москве вводят локдаун с 28 октября

Опубликовано (обновлено )
В период «нерабочих дней» должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций

В Москве на время «нерабочих дней» с 28 октября до 7 ноября будет действовать локдаун. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

В период «нерабочих дней» должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, говорится в тексте сообщения.

«Ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — написал глава города.

Среди объявленных ограничений:

с 28 октября в столице закрываются все непродовольственные магазины, кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы, стоматологические кабинеты, кинотеатры, концертные залы и цирки. Продолжат работать аптеки и продуктовые магазины;

рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

с 28 октября в школах и детских садах Москвы объявляются каникулы, а высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме;

работа МФЦ на время выходных с 28 октября по 7 ноября будет приостановлена;

с 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных людей будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом;

театры и музеи продолжат работу с использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений;

запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением тех, которые проводятся «по решению органов государственной власти» или «по согласованию с Управлением Роспотребнадзора» по Москве;

с 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятий.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь, добавил Собянин.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», — заявил мэр города.

Ранее сообщалось, что с 1 по 14 ноября 2021 года Консульский отдел посольства Республики Казахстан в Москве временно приостанавливает личный прием граждан по всем консульским и государственным услугам. Данная мера была принята в связи с ухудшающейся обстановкой в Москве по распространению коронавирусной инфекции COVID-19. 

Президент России Владимир Путин объявил период с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями и отметил, что они могут продляться по решению региональных властей.

Читайте также