В Узбекистане 24 октября пройдут выборы президента

Опубликовано
В стране наступил «день тишины»

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Узбекистана, которая началась со дня их регистрации 20 сентября, закончилась 22 октября, сообщает «Интерфакс».

Согласно законодательству, предвыборная агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается. Агитационный период прекращается в 00:01 23 октября, и наступает «день тишины». С этого момента и до окончания голосования запрещается предвыборная агитация в СМИ, на каналах телерадиовещания, не допускается проведение других видов предвыборной агитации.

Представитель пресс-службы ЦИК отметил, что кандидаты в президенты были обеспечены равными условиями проведения предвыборной агитации, осуществляемой через средства массовой информации с использованием возможностей СМИ. Как отметили в комиссии, случаев нарушения избирательного законодательства не наблюдалось.

 

Все пять политических партий, официально действующих в Узбекистане, зарегистрировали кандидатов для участия в выборах. Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) зарегистрировала кандидатом в президенты действующего главу государства Шавката Мирзиёева, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) — заместителя председателя центрального совета Максуду Варисову, Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») и Экологическая партия — своих лидеров Алишера Кадырова, Бахрома Абдухалимова и Нарзулло Обломурадова.

В соответствии с законодательством страны, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Мирзиёев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.

Читайте также