Alibaba потеряла $344,4 млрд рыночной капитализации за год

Опубликовано
Обвал случился после речи основателя Джека Ма

Основатель Alibaba Джек Ма в прошлом году раскритиковал финансовую систему страны, после чего случился обвал котировок китайского интернет-гиганта. Об этом сообщает РБК.

На конференции в Шанхае в конце октября 2020 года он назвал Базельские соглашения, которые регулируют банковскую сферу, «клубом для стариков». Кроме того, Ма раскритиковал местные и глобальные регуляторы за сдерживание инноваций и недостаточное внимание к развитию и возможностям для молодежи.

Акции Alibaba достигли исторического максимума — $317,14 за бумагу — 27 октября прошлого года, а затем резко рухнули и почти год постепенно снижались. На минимуме 4 октября 2021 года котировки опускались до $139,63, но затем пошли в рост и по итогам торгов 22 октября акции закрылись на отметке $177,7.

Бумаги компании на момент закрытия торгов 22 октября на NYSE выросли на 0,16%, до $177,7, а текущая капитализация достигла $483,02 млрд.

Ранее сообщалось, что Джек Ма в выходные отправился в Европу. Бумаги отреагировали ростом на 6,08%, до $177, на момент закрытия торгов на NYSE 19 октября.

Во вторник гонконгское издание East Week сообщило, что Джек Ма на выходных отправился в Испанию в отпуск. Тогда как позже The South China Morning Post, принадлежащая Alibaba, рассказала, что Ма был в Испании для ознакомительной поездки по сельскому хозяйству и технологиям, связанным с экологическими проблемами.

Местонахождение Ма стало предметом обсуждений с тех пор, как он ушел из поля зрения общественности в октябре прошлого года после выступления, в котором он критиковал китайские регулирующие органы.

По мнению менеджера в гонконгской компании GFM Asset Management Тарика Деннисона, исчезновение Джека Ма будет иметь как минимум 10%-ное влияние на цену акций Alibaba, поскольку это уже давно было одной из неопределенностей, которые многие инвесторы испытывали в отношении акций. В январе, когда Ма появился впервые после октябрьского выступления, акции Alibaba резко выросли.

Читайте также