Турция не станет высылать послов десяти стран после их нового заявления

Опубликовано (обновлено )
Дипломаты пообещали, что впредь не будут вмешиваться во внутренние дела государства

Послы десяти стран в Турции сделали новое заявление и сообщили о своей приверженности статье Венской конвенции, которая обязывает их не вмешиваться во внутренние дела государства. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган счел, что дипломаты таким образом «сделали шаг назад» и впредь будут осторожнее в своих заявлениях, сообщает РБК.

В новом заявлении главы десяти дипмиссий в Турции заявили, что действуют в соответствии со ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях. В ней говорится, что дипломатические работники «обязаны уважать законы и постановления государства пребывания».

«Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства», – говорится в конвенции.

В демарше участвовали десять посольств: США, Германии, Франции, Канады, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Новой Зеландии и Нидерландов.

Ранее сообщалось, что президент Турции 21 октября раскритиковал послов, заявив, что они вмешиваются в судебные дела страны.

Послы в открытом обращении потребовали освободить турецкого бизнесмена, который несколько лет находится в тюрьме.

23 октября Эрдоган дал поручение МИД объявить персонами нон грата послов 10 стран, которые сделали заявление по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой.Подробнее: https://kursiv.kz/news/geopolitika/2021-10/erdogan-dal-poruchenie-mid-obyavit-personami-non-grata-poslov-10-stran
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также