Казахстан отстает от мировых темпов вакцинации

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Полностью от коронавируса привились почти 43% населения страны

Темпы вакцинации от коронавируса в Казахстане больше не идентичны с глобальной тенденцией иммунизации, как это было в августе. По данным на 26 октября, половина населения земного шара получила антиковидную вакцину. В Казахстане этот показатель равен 43%. 

Ежедневный мониторинг данных о вакцинации в каждой стране ведет научное онлайн-издание Our World in data, генерирующее информацию от официальных органов каждого государства. По последним актуальным данным, мировой показатель иммунизации составляет 48,54%. Разбивка по крупным регионам показывает, что самый высокий процент вакцинации – в Южной Америке (66%), в Европе – 59%. Азиатские страны отстают незначительно – 56%.

Казахстан в сравнении со своими ближайшими соседями имеет более высокий удельный вес вакцинации населения. В РК одним и двумя компонентами уже привились 42,9% граждан. В России этот показатель составил 36%, в Узбекистане – 38%, в Таджикистане – 26,6%, в Кыргызстане – 14%.

Последние три месяца Казахстан занимал срединную позицию в глобальном рейтинге Ourworldindata.com, во второй декаде октября РК переместился на 119-ю строчку (из 200 стран).

В сентябре Kursiv.kz писал о том, что по темпам вакцинации против коронавируса Казахстан обогнал Россию, Украину, Беларусь. На тот момент в мире было вакцинировано 40% населения, в Казахстане – 29,7%. При этом РК также занимал срединную позицию в рейтинге наблюдаемых государств.

Также публиковалась информация по программе иммунизации по регионам Казахстана. Во второй декаде октября самый высокий охват населения вакцинацией отмечен в Восточном Казахстане, самый низкий – в Мангистауской области.

Читайте также